(Город Казань KZN.RU, 2 июля). Окончен прием заявок на участие в XI Казанском международном фестивале мусульманского кино, который пройдет в столице Татарстана с 5 по 11 сентября. Оргкомитет зарегистрировал свыше 700 фильмов из 52 стран мира – это примерно на двести заявок больше, чем в прошлом году.

География зарегистрированных потенциальных участников казанского кинофорума широка: это и Россия, и страны Европы, и Америка, и Азия, и страны Африки. Традиционно активны страны бывшего СССР. Две заявки пришли из частично признанных государств, этногеографических областей – Палестины и Курдистана. Впервые представлен кинематограф Республики Кабо-Верде –  островного государства в Атлантическом океане, расположенного на архипелаге островов Зеленого Мыса (фильм в копродукции с Португалией).

Татарстан подал заявки во всех категориях (игровой фильм – полный и короткий метр, документальный фильм – полный и короткий метр, анимация). Татарстанские кинематографисты уделили большое внимание двум темам: Великой Отечественной войне и музыкальному творчеству многонационального Татарстана. К примеру, в одной игровой картине снялся известный дирижер Рустем Абязов, а еще два документальных фильма посвящены композитору Софье Губайдуллиной.

Как отметила программный директор фестиваля Альбина Нафигова, в оргкомитет конкурса в этом году пришло немало российских региональных полнометражных работ. По ее словам, в присланных фильмах молодых режиссеров участвуют известные российские актеры: Раиса Рязанова, Алексей Ясулович, Кирилл Плетнев, Инга Оболдина, Семен Стругачев. «Очень много фильмов на тему конфликтов и того диалога культур, который не всегда складывается сразу, – это и Жасминовая революция, и Арабская весна, и непростые взаимоотношения на сломе эпох, и «гастарбайтерская тема», и иммиграция. Пришли фильмы из Азии, экзотичной для нас: там и корейский быт, и мусульманская Индия, и китайские мусульмане-уйгурцы. Словом, в этом сезоне довольно много интересных и необычных картин, сейчас слово за членами отборочной комиссии», - рассказала Альбина Нафигова.

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ, отборочная комиссия будет работать в течение 3-4 недель, после этого будет сформирована и обнародована конкурсная программа XI Казанского кинофестиваля.

Напомним, Казанский международный фестиваль мусульманского кино – один из крупнейших киносмотров, проводимый в столице Татарстана ежегодно с 2005 года. Концепция фестиваля отражена в его девизе: «Через диалог культур к культуре диалога». В программу форума отбираются фильмы, несущие идеи миротворчества, веротерпимости, толерантности, рассказывающие о способах построения межнационального диалога, – неслучайно за казанским кинофорумом закрепился имидж «фестиваля гуманного кино».

Фото с сайта evraziafm.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий