(Город Казань KZN.RU, 2 июля, Аделя Галиева). Мэр Казани Ильсур Метшин дал поручение при благоустройстве дворов и капитальном ремонте домов считаться с мнением жителей, поддерживать с горожанами диалог и корректировать виды работ на объектах в зависимости от просьб и пожеланий казанцев. Такие указания прозвучали во время инспекции главой города хода капитального ремонта дома по ул.Мусина, 63 в Ново-Савиновском районе города.

Вместе с Мэром в рабочем выезде приняли участие глава администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Тимур Алибаев, заместитель руководителя Исполкома – председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев, председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства Искандер Гиниятуллин, гендиректор ООО УК «Уютный дом» Марат Нуриев.

Как рассказал Искандер Гиниятуллин, дом по адресу Мусина, 63 находится под управлением УК «Уютный дом». Подрядчиком по проведению капитального ремонта является ООО «Нур». Согласно программе капитального ремонта жилищного фонда, в доме 1973 года постройки производятся работы по ремонту инженерных систем теплоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, ремонту кровли, фасада. Также жители смогут сэкономить благодаря установке узла погодного регулирования тепла, которую выполнит ОАО «КазЭнергоСервис».

Однако управляющая компания вышла за пределы оговоренных видов работ и подошла к задаче более масштабно: так, в доме установлены «говорящие» домофоны или «спикфоны», которые смогут передавать жильцам важную информацию, в том числе о предстоящем собрании или других важных событиях, затрагивающих жителей. Кроме того, во дворе активно идут работы по укладке дорожного полотна: уже расширен внутриквартальный проезд, перед домом предусмотрены заездные парковочные карманы. На самой территории двора подарком для семей с детьми станет детская площадка. «85% работ на сегодня выполнено, все идет по графику, проблем нет», - отчитался И.Гиниятуллин.

Во дворе глава города пообщался с жителями ремонтируемого дома. Как рассказала ветеран войны, вдова инвалида войны Екатерина Семенова, проживающая в доме, капитального ремонта в здании не было больше 41 года. Поэтому жильцы обращались в различные службы с просьбой о проведении работ, и вот благодаря их активности, праздник наступил и на улице Мусина. «Мы очень довольны, что нам делают такую красоту! Спасибо, что уделяете нам внимание, к моим просьбам прислушиваетесь. Я писала письмо в управляющую компанию, чтобы нам поставили лавку – сделали! Писала вам с просьбой о ремонте – пришли с ремонтом к нам во двор! За то, что вы мое желание исполнили, спасибо вам!» - поблагодарила 87-летняя Екатерина Семенова. К словам благодарности присоединилась и Аклима апа, которая рассказала, что живет в доме с года застройки и очень рада долгожданным преобразованиям.

Мэр Казани поинтересовался у Аклимы апы, есть ли у жильцов пожелания и просьбы, которые еще не выполнены. В ответ жители обратили внимание главы города на высокие деревья, на которые смотрят балконы дома и попросили их спилить – из-за опасений, что старые деревья под действием ветра могут обрушиться в сторону здания.

Своими опасениями поделилась и жительница соседнего дома. «Расчистили площадку под окном – теперь боимся, что прямо под окна будут подъезжать и ставить машины», - рассказала жительница города. Также была озвучена просьба об устройстве отмостки – водонепроницаемого покрытия вдоль здания для защиты фундамента от дождя и паводков.

«Все ваши пожелания выполним: аварийные деревья уберем, отмостки завершим, капитальный ремонт сделаем!» - заверил Ильсур Метшин обеспокоенных горожан в том, что их просьбы услышаны. В разговоре с управляющей компанией Мэр Казани поручил уделять вопросу взаимодействия с горожанами особое внимание.

По мнению Мэра города жители домов являются самыми серьезными и заинтересованными контролерами качества капремонта. Жители, принимая активное участие в ходе проведения капремонта дома, в дальнейшем обеспечивают и бережное отношение к нему. «Надо обязательно проводить все работы в диалоге с жителями. Где лавочку поставить, где заездной карман, куда вывести ливневку, какие аварийные деревья спилить - кому мешает, кому, наоборот, тень создает. Я прошу выполнять все работы очень внимательно, считаясь с мнением населения. Понятно, что единого мнения в большом многоквартирном доме достичь тяжело – сколько жителей, столько и мнений, но, тем не менее, учитывать мнение и пожелания большинства надо!» - озвучил приоритеты в работе по капремонту домов и дворов Мэр Казани. На устранение всех недочетов у строителей осталось меньше месяца: срок завершения всех работ запланирован на 31 июля.

По словам Ильсура Метшина, существует еще немало проблем в жилом фонде, которые только предстоит решить, однако ситуация несравнима с той, что была еще 5-7 лет назад. По его словам, это можно видеть и по тому, что за последнее время сильно поменялся характер вопросов от населения. Сегодня в сравнении с другими городами Российской Федерации капитальный ремонт в столице Татарстана шагает семимильными шагами: за 7 лет выполнено 33 процента от общего объема капремонта, который рассчитан на тридцатилетний срок. По мнению Мэра города, необходимо удерживать этот темп, чтобы завершить весь объем работ не за 30, а за 15-20 лет, и каждый житель Казани мог быть обеспечен комфортными условиями проживания как можно скорее.

Напомним, программа капитального ремонта многоквартирных домов реализуется в Казани уже 7 лет. Всего за это время в нормативное техническое состояние приведены 1735 домов, что составляет треть жилого фонда, заменен 1691 лифт или 30% всех лифтов города. В этом году в Казани по программе капитального ремонта будет отремонтировано 280 домов. В 144 домах запланирован комплекс работ, в 34 домах – замена 110 лифтов, еще в 104 домах – диспетчеризация лифтов. Всего на выполнение программы капремонта в этом году направлено 1,4 млрд.рублей.

Фоторепортаж

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий