(Город Казань KZN.RU, 25 июня, Альберт Муртазин). Сегодня один из крупнейших казанских вузов – КНИТУ-КХТИ – отметил свой 125-летний юбилей. В ходе торжественного мероприятия, прошедшего в театре им.Г.Камала, с памятной датой университет поздравили врио Президента РТ Рустам Минниханов, Мэр Казани Ильсур Метшин, другие официальные лица, а также ученые, преподаватели и студенты вуза.

Напомним, сегодня, 25 июня Казанский национальный исследовательский технологический университет отмечает 125-летие со дня своего основания. Торжественные мероприятия по этому поводу в столице Татарстана проводились в течение целой недели – с 19 по 25 июня. Празднования прошли на улицах и площадях Казани, а также в местах отдыха горожан.

Главное торжество состоялось сегодня в театре им.Г.Камала, где для профессорско-преподавательского состава вуза был организован красочных концерт с выступлениями творческих коллективов университета, а также лучшими артистами города. Параллельно на площади перед театром жители города могли также насладиться концертной программой.

Рустам Минниханов поприветствовал и поздравил с юбилеем профессорско-преподавательский состав и студентов КХТИ. Он напомнил, что университету пришлось пройти через непростые времена в 90-е годы, однако КХТИ не только сохранил свои позиции, но и укрепил их, и даже получил статус Национального исследовательского университета. «Татарстан – это центр нефтехимии. И конечно, без вашего университета это представить невозможно. Я хочу поблагодарить каждого из вас за тот вклад, который вы вносите в развитие республики», - обратился врио Президента РТ к присутствующим.

Он также сообщил, что в программе развития республики до 2030 одной из основных точек роста является нефтехимическая сфера. «Без науки, без образованных людей и технологов сегодня мы не сможем быть конкурентоспособными. Только высокообразованные, квалифицированные кадры смогут создать условия, чтобы Татарстан мог конкурировать не только на российском, но и на мировом уровне», - отметил Рустам Минниханов. Он заверил, что руководство республики всегда будет поддерживать КХТИ.

Рустам Минниханов также вручил ряд наград профессорско-преподавательскому составу вуза. Так, Почетной грамоты Президента России удостоился профессор КНИТУ Вильям Барабанов. Медалью РТ «За доблестный труд» был награжден директор Высшей школы экономики КНИТУ Сергей Киселев. Почетного звания «Заслуженный деятель науки Республики Татарстан» удостоились ректор КНИТУ Герман Дьяконов и директор Института океанологии РАН, доктор физико-математических наук Роберт Нигматулин.

Ильсур Метшин присоединился к словам главы республики, отметив, что для него большая четь поздравлять университет с юбилеем. «Казань – это студенческий город, и его славные традиции и история неразрывно связаны с теми успехами, которых достигли наши вузы», - подчеркнул Мэр Казани. От имени благодарных жителей города он поздравил КХТИ с этой замечательной датой. «Казань – это не только студенческий город, но и столица нефтехимии. Кузницей кадров был и остается КХТИ. У вас замечательные традиции, замечательные студенты», - заявил глава города.

Ильсур Метшин сообщил, что Казгордума приняла решение внести КНИТУ-КХТИ в книгу почета Казани. Он вручил ректору соответствующую награду, а также пополнил музей университета новым экспонатом – миниатюрной копией нового символа столицы Татарстана – Чашей.

Глава столицы Татарстана вручил городские награды представителям университета. За многолетний добросовестный труд и значительный вклад в развитие системы образования Казани знаком отличия «За труд и доблесть на благо Казани» был награжден профессор кафедры технологии неорганических веществ и материалов Ренат Сайфуллин. Кроме того, знаком отличия «За безупречную службу Казани» наградили завкафедрой теоретических основ теплотехники Фарида Гумерова и завкафедрой общей химической технологии Харлампия Харлампиди. Почетную грамоту Казани из рук главы города получила профессор кафедры технологии синтетического каучука Раиса Ахмедьянова.

Стоит отметить, что награждения на этом не закончились. Наиболее отличившиеся ученые и преподаватели КНИТУ-КХТИ получили российские и республиканские награды из рук заместителя премьер-министра РТ – министра образования и науки РТ Энгеля Фаттахова и других почетных гостей.

Фоторепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий