Местная жительница признана виновной в мошенничестве

Собранные во втором отделе по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Татарстан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 44-летней Зульфии Жекшембеевой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Судом и следствием установлено, что в июне 2014 года Жекшембеева пообещала местной жительнице решить вопрос об условно-досрочном освобождении ее знакомого осужденного за 65 тысяч рублей. Спустя некоторое время злоумышленница сообщила о необходимости дополнительных 100 тысячах рублей для дальнейших действий. В целях создания видимости Жекшембеева пояснила о необходимости получения ходатайства о поощрении заключенного, а также предоставления документов, гарантирующих его прием на работу и справки о месте жительства после освобождения.

Получив 100 000 рублей, злоумышленница потребовала компенсацию её затрат на транспортные расходы и сотовую связь в размере 16,5 тысяч рублей. Получив деньги, Жекшембеева вновь потребовала 100 тысяч рублей, которые впоследствии ей также были вручены. После чего женщина сообщила знакомой о возможности за вознаграждение исключить взыскания из личного дела осужденного.

В результате, 13 февраля 2015 года при получении 100 тысяч рублей Жекшембеева была задержана. Таким образом, злоумышленница с июня 2014 по февраль 2015 года получила у представителей осужденного 381,5 тысячу рублей.

Вину Жекшембеева признала. Суд приговорил женщину к 2 годам лишения свободы в колонии строгого режима и выплате штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий