(Город Казань KZN.RU, 22 июня, Альберт Муртазин). На электронной карте объектов культурного наследия столицы Татарстана появился новый слой с изображениями Казани XIX века. Авторская часть карты содержит изображения и выдержки из книги Абдуллы Дубина «Две Казани».

Как сообщил корреспонденту KZN.RU начальник Отдела по реконструкции исторического центра Исполкома Казани Рустам Султанов, это новшество призвано повысить интерес граждан к истории города. «Новый слой карты будет интересен в одинаковой степени для жителей города и для туристов. Во время прогулки по историческому центру Казани все желающие смогут заглянуть в электронную карту и увидеть, как выглядело сотни лет назад то место, где они находятся», – сообщил Р.Султанов.

Проект Отдела по реконструкции исторического центра базируется на научно-популярном альбоме краеведа-филокартиста Абдуллы Дубина «Две Казани». В книге представлено собрание одних и тех же уголков столицы Татарстана в двух вариантах: запечатленных на черно-белых открытках XIX века и на современных цветных фотографиях.

Напомним, электронный список объектов культурного наследия был запущен в апреле текущего года. Он представляет собой информационный графический ресурс, который включает в себя точное местоположение объектов и их наименование, исторические фотографии и данные о культурных объектах, а также фотографии на текущий квартал. Все объекты на карте Казани обозначены различными цветовыми метками в зависимости от того, какого значения объект – федерального, республиканского или муниципального, а также в зависимости от статуса здания – только выявленный, утраченный, воссозданный или обладающий признаками объекта культурного наследия.

По замыслу разработчиков, открытость подобного ресурса привлечет жителей и гостей нашего города к популяризации сохранения объектов культурного наследия, обеспечит доступность к информации по объектам для инвесторов из любой точки страны, а также поспособствует развитию туристических маршрутов с использованием мобильного приложения. Как сообщил Рустам Султанов, если новый авторский слой карты будет востребован, то работа в данном направлении будет продолжена.

Фото с сайта history-kazan.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий