(Город Казань KZN.RU, 22 июня, Альберт Муртазин). В Казани продолжается строительство детских дошкольных учреждений – в 2015 году в столице Татарстана планируется построить 20 детских садов на 3210 мест. Об этом проинформировал сегодня журналистов в ходе брифинга начальник Управления капитального строительства и реконструкции Исполкома Казани Марат Самигуллин.

Как сообщил М.Самигуллин, на сегодня на 18 объектах завершена кирпичная кладка, ведется установка окон, устройство кровли, отделочные и инженерные работы, а также прокладка наружных инженерных систем. Основные строительно-монтажные работы будут завершены в июле, после чего начнется процедура сдачи объектов инспектирующим органам. «До 1 сентября текущего года мы планируем сдать все детские сады в эксплуатацию», – заявил М.Самигуллин.

Он напомнил, что строительство детских садов в городе продолжается в рамках реализации федеральной программы по модернизации региональных систем дошкольного образования. «За предыдущие два года реализации этой программы в городе построено 33 новых детских сада на 4560 мест, а с учетом капитального ремонта и дополнительных групп всего было создано 5380 мест», – сообщил Марат Самигуллин.

По его словам, размещение объектов осуществляется по двум основным критериям: необходимость детского сада в конкретном районе и наличие свободного земельного участка. Таким образом, в Вахитовском и Приволжском районах будет построено 6 детских садов на 900 мест, в Кировском и Московском районах – 3 детских сада на 640 мест, в Советском районе – 9 детских садов на 1370 мест, а в Авиастроительном и Ново-Савиновском районах – 2 детских сада на 300 мест. Новые детсады появятся в том числе в пригородных жилых массивах Аракчино, Сосновка, в поселках Кояшлы и Чебакса.

Строительство детских садов ведется по проектам повторного применения, разработанным ГУП «Татинвестгражданпроект». Госзаказчик строительства – Главное инвестиционно-строительное управление. УКСиР в свою очередь выполняет функции технического заказчика – осуществляет полное техническое сопровождение объекта: от сбора исходной информации для проектирования до ввода объекта в эксплуатацию. Общий объем инвестиций в соответствии с распоряжением Кабмина РТ составляет 1,864 млрд.руб.

По результатам аукциона право осуществлять функции генподрядчиков выиграли строительные организации «Ак таш» и «ГрэйтСтрой», каждой из которых досталось по 10 объектов. «В качестве подрядных и субподрядных организаций привлечены уже зарекомендовавшие себя строительные организации: «Бриз», «Ак Барс Строй», структуры «Унистроя», «Фортэкс», «Казан», «Грань», – сообщил М.Самигуллин.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий