(Город Казань KZN.RU, 19 июня). В выставочном зале «Манеж» Музея-заповедника «Казанский Кремль» открылась выставка «Своевременное искусство. Скульптор Леонид Баранов, его друзья и герои». Жители и гости Казани могут увидеть более 130 скульптур, живописных и графических произведений сразу 37 мастеров современной России. Многие из них являются членами Российской академии художеств.

Работы этих мастеров знакомы многим ценителям искусства: живописные полотна Владимира Брайнина, Дмитрия Жилинского, Виктора Калинина, Ольги Булгаковой, Ольги Гречиной, Татьяны Назаренко, Марии Красильниковой. Также на выставке представлены скульптуры Леонида Баранова, Андрея Балашова, Александра Рукавишникова, Зураба Церетели, Валерия Евдокимова и др. Особенность этих художников и скульпторов в том, что, используя новейшие направления в искусстве, они остаются верны основным классическим канонам. В итоге выставка дает представление о большом стиле, ставшем основной тенденцией обновленной Российской академии художеств.

Одно из центральных мест на выставке занимают произведения выдающегося отечественного скульптора, заслуженного художника России Леонида Баранова. Его герои – императоры и императрицы, знаменитые писатели и поэты. Екатерина II в образе древнегреческой богини Афины, лежащий, как пациент на приеме у психоаналитика, Зигмунд Фрейд, Иисус Христос в лучах солнца и многие другие. Каждая работа – не только и не столько портретный образ, сколько психологический портрет или символ яркой личности, сообщает пресс-служба музея.

(ГЗ)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий