(Город Казань KZN.RU, 19 июня). 26 июня во Всемирный день борьбы с наркотиками и их оборотом в Казани запланирован старт VII веломарафона «Татарстан без наркотиков».

География веломарафона в 2015 году включает в себя сотни населенных пунктов Татарстана, Ульяновской и Самарской областей. Маршрут следования протянулся на расстояние свыше 1,5 тысячи километров и проложен с заездом в Казань, Набережные Челны, Заинск, Нижнекамск, Чистополь, Тетюши, Нурлат, Ульяновск, Жигулевск и Самара. В рамках заявленной концепции веломарафона в городах планируется проводить массовые акции - пикеты по антинаркотической тематике.

По мнению организаторов, такой проект по антинаркотическому просвещению позволяет вовлекать массы горожан и сельчан в антинаркотическую пропаганду за здоровый и спортивный образ жизни. За время марафона участники велопробега также посетят несколько сотен культурно-исторических мемориальных объектов, где отдадут дань памяти павшим войнам – героям Великой Отечественной войны, сообщает оргкомитет «Татарстана без наркотиков».

Справка

Впервые веломарафон «Татарстан без наркотиков» стартовал в Казани в 2009 году. Всего за историю веломарафона в Республике Татарстан в антинаркотическую пропаганду было вовлечено десятки тысяч человек. Нынешний, седьмой по счету, велозабег, помимо основной тематики, решено было посвятить и празднованию 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Отметим, что из-за интенсивности веломаршрута ежегодно дистанцию в 1500 км от старта до финиша проходит группа численностью не более 50 человек из числа профессионалов и велотуристов со всего Поволжья. Самому младшему веломарафонисту, прошедшему всю дистанцию, было 11 лет, а самому старшему - 67 лет. Как правило, на старте и финише велозабег приобретает массовый характер, число участников и зрителей достигает несколько сотен человек.

На протяжении 5 лет хедлайнерами веломарафона являются спортсмены-велотуристы, совершившие кругосветное путешествие на велосипедах, посвященное XXVII Всемирной летней Универсиаде 2013 года - Павел Грачев и Ален Хайруллин. В авангарде веломарафона также прославленные чемпионы СССР, мастера спорта и призеры чемпионата РФ по велоспорту Альмира Галеева и Валерий Рамусенко.

(ГА)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий