Местный житель подозревается в убийстве и в покушении на убийство с разбоем

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело в отношении 31-летнего Дмитрия Панова. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30, п. «а», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, сопряженное с разбоем), п. «б», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный в особо крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

По версии следствия, в начале июня 2015 года Панов разработал план похищения автомобиля и с этой целью нашел объявление о продаже машины, после чего назначил встречу с ее владельцем. При этом мужчина заранее приготовил ружье, патроны, два ножа, лопату и скотч, которые спрятал в рюкзаке.

Встретившись 18 июня с продавцом и его товарищем, Панов сел за руль в их автомобиль «Ленд Крузер» и прокатился вместе с ними по трассе в Пестречинском районе. Затем злоумышленник съехал с трассы и, выбрав укромное место в лесопосадке, остановил машину. Для придания видимости сделки он передал продавцу 100 тысяч рублей якобы в качестве задатка, а затем подписал договор купли-продажи автомобиля. После этого подозреваемый достал оружие и выстрелил в воздух, чтобы сначала напугать потерпевших. В результате один из них убежал, а второй накинулся на злоумышленника. Между ними завязалась драка, в ходе которой Панов сначала ударил ножом в спину потерпевшего, а затем произвел в него несколько выстрелов в область груди и живота. От полученных травм 52-летний мужчина скончался на месте. Поняв, что план не удался, подозреваемый позвонил в полицию и сообщил о якобы совершенном в отношении него разбойном нападении.

В ходе грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, сотрудникам следственного комитета и полиции удалось выяснить обстоятельства произошедшего.

Вину Панов признал полностью, написав явку с повинной. В ближайшее время следователь обратится в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся необходимые мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий