(Город Казань KZN.RU, 18 июня). С наступлением лета на торговых прилавках города появляются сезонные продукты питания. Специалисты Управления Роспотребнадзора по РТ дают советы казанцам, как правильно выбрать квас и арбуз.

В ведомстве отмечают, что пора созревания арбузов на территории России еще не наступила. На территории Татарстана началом периода массового завоза и реализации бахчевых культур традиционно является август. Для более быстрого созревания арбузов фермеры могут использовать различные удобрения, в том числе азотные, от избытка которых в почве образуются нитраты. Арбуз отлично усваивает и накапливает их в мякоти. Допустимое содержание нитратов в арбузах - 60 мг/кг, а накапливается их в «ранних» арбузах в десятки раз больше.

Отравление нитратами может спровоцировать выкидыши у беременных. Первые признаки отравления нитратами: тошнота, рвота, синюшность ногтей, губ, лица, головные боли. Также не рекомендуется злоупотреблять арбузами лицам, страдающим повышенным содержанием сахара в крови.

Рекомендации при покупке арбузов:

- не рекомендуется приобретать продукцию в неорганизованных местах торговли и продукты без документов, удостоверяющих их качество и безопасность;
- настоящий арбуз должен быть крупным - чем крупнее и легче арбуз, тем он спелее;
- арбуз должен при постукивании издавать глухой звук, а при сдавливании – треск;
- «хвостик» и переход от хвостика к арбузу должны быть высохшими;
- цвет корки арбуза должен быть контрастным и ярким;
- волокна, что идут от сердцевины к корочке, у здорового арбуза белые, ни в коем случае не желтые;
- стоит воздержаться от употребления арбуза в пищу, если он имеет интенсивно красный цвет с небольшим фиолетовым оттенком. Если кусочек мякоти арбуза растереть в стакане с водой, она должна просто помутнеть, если она станет красной или розовой, лучше его не есть.
- арбузы и дыни должны лежать на прилавках не разрезанными на половинки или четвертинки, а только целыми, без надрезов.

С наступлением жары хочется освежиться и прохладительными напитками, тем более что на улицах города появились квасные бочки. С июля 2010 года на данный вид деятельности Управление Роспотребнадзора по РТ не оформляет разрешительные документы, поэтому при покупке кваса рекомендуется придерживаться следующих советов:

- бочковой квас должен реализоваться из изотермических емкостей. Нестационарная мелкорозничная торговля напитками должна осуществляться в местах, оборудованных туалетами, для соблюдения правил личной гигиены персоналом;
- для обслуживания покупателей должна применяться одноразовая посуда, для сбора мусора следует устанавливать емкости с одноразовыми пакетами;
- продажа напитка должна сопровождаться документами производителя, удостоверяющими его происхождение, качество и безопасность (декларация о соответствии и товарно-транспортная накладная);
- при выборе кваса следует знать, что он бывает фильтрованный и нефильтрованный. Нефильтрованный квас, в свою очередь, может быть осветленным и неосветленным, а фильтрованный – пастеризованным, непастеризованным и обеспложенным (холодная стерилизация). От способа обработки кваса зависит его цвет и прозрачность. В нефильтрованном квасе допускается осадок, обусловленный особенностями используемого сырья, но без посторонних включений. Нефильтрованный квас имеет более короткий срок годности и требует хранения в холодильнике.
- квас – это продукт брожения, поэтому допускаются дрожжевые привкус и аромат.

(ГЗ)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий