(Город Казань KZN.RU, 18 июня). 20 июня в Казанском зооботсаду состоится открытие дома для детей с ограниченными возможностями.

Напомним, в июле 2014 года в Казанском зооботсаду открылся крытый манеж для занятий с детьми по методу иппотерапии. Иппотерапия - это лечебная верховая езда. Она может применяться при многих заболеваниях, но особенно эффективна для реабилитации детей, страдающих такими тяжелыми заболеваниями, как ДЦП, ранний детский аутизм и других.

В прошлом году манеж был обустроен и подготовлен, теперь в нем занимаются и летом и зимой. Но ни раздевалки, ни помещения, в котором можно подождать своей очереди или пообщаться, у детей не было. Они были вынуждены переодеваться в конюшне. Теперь в доме, который построен благодаря активному участию благотворительного фонда «Созидание» и множества инициативных молодых людей, у детей с ограниченными возможностями будет возможность переодеваться в тепле, пить чай и общаться друг с другом.

В доме общей площадью 140 кв.м. имеется комната для проведения занятий по различным направлениям. Так, в этом здании будут проходить занятия по зоотерапии, в которых смогут принять участие и слабовидящие дети. Здесь также планируется проведение творческих мастер-классов для общего развития и общения детей друг с другом. Дети с такими серьезными заболеваниями, как ДЦП и аутизм, зачастую не посещают общеобразовательные учреждения, и им очень не хватает общения.

Кроме того, в доме предусмотрено помещение для проведения сеансов массажа. Оборудована душевая, имеется санузел, кухня. При входе в дом установлен пандус для вертикального перемещения на креслах-колясках, который призван облегчить жизнь людям с ограниченными возможностями.

Открытие назначено на 12.00, сообщает экскурсионно-массовый отдел Казанского зооботсада.

(ГА)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий