(Город Казань KZN.RU, 16 июня). Казань подаст заявку на проведение мировой робототехнической олимпиады в 2018 году. Об этом сообщил сегодня в ходе брифинга в Кабмине РТ, посвященного подведению итогов Всероссийской олимпиады по робототехнике в Иннополисе, заместитель Премьер-министра РТ - министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов.

В этом году Всероссийская олимпиада по робототехнике проходила с 8 по 10 июня 2015 года в новом городе Иннополис. По словам Романа Шайхутдинова, данное мероприятие направлено на выявление талантливой молодежи и популяризацию сферы информационных технологий. «Робототехническая олимпиада является мощным образовательным проектом, который носит международный характер. Победители этих соревнований (плюс их результаты на учебно-тренировочных сборах) будут представлять Россию на международной олимпиаде, которая пройдет осенью в Катаре», - сказал министр информатизации и связи РТ.

В этом году количество участников заметно выросло: за звание лучшего робототехника поборолись 790 человек из 45 субъектов России. Республику Татарстан представили 23 команды из таких городов как Казань, Набережные Челны, Бугульма, Елабуга, Богатые Сабы, Уруссу, Нурлат. Соревнования проходили в стенах нового здания Университета в Иннополисе. По итогам олимпиады в общекомандном зачете лидирующие места заняли представители из Санкт-Петербурга, Москвы и Свердловской области. Татарстанская команда из Нурлата заняла первое место в категории «Лабиринт: туда-обратно» в младшей возрастной группе, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Перед участием в мировой олимпиаде планируется провести учебно-тренировочные сборы, которые также состоятся в Иннополисе. По итогам отбора будут сформированы составы команд, которые будут представлять Россию в Катаре. В планах - придать олимпиаде по робототехнике юридическое значение. «То есть ровно как олимпиады по физике, химии и математике, олимпиада по робототехнике станет неким пропускным билетом в вузы. Так, чтобы результаты и достижения, полученные в этой олимпиаде, признавались учебными заведениями. У робототехники междисциплинарная тематика: там и физика, и геометрия, и программирование», - сказал министр.

«Также мы планируем сформировать и подать заявку на проведение международной олимпиады по робототехнике в 2018 году в Казани. Напомню, что в 2016 году в столице Татарстана пройдет мировая олимпиада по информатике», - подытожил Роман Шайхутдинов.

(ГЗ)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий