(Город Казань KZN.RU, 16 июня, Аделя Галиева). В октябре этого года в Казани планируется ввести в эксплуатацию новый полигон твердых бытовых отходов «Восточный». С ходом строительства первой очереди объекта, расположенного по соседству с Самосыровской свалкой на Мамадышском тракте, ознакомился Мэр Казани Ильсур Метшин.

Градоначальника в рабочем выезде сопровождали заместитель руководителя Исполкома по вопросам ЖКХ Александр Лобов, председатель Комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин, исполнительный директор компании «Чистый город» (ООО «Предприятие жилищно-коммунального хозяйства») Андрей Алешин, представители МУП «Служба технического надзора» и другие.

Строительство полигона ТБО «Восточный» проинвестировано заказчиком строительства объекта – ООО «ПЖКХ». Общая площадь полигона составляет порядка 40 га, строительство первой очереди предполагается провести на земельном участке площадью 24 га. Как отметил Александр Лобов, проектной вместимости «Восточного» хватит надолго. «В целом весь полигон будет использоваться не менее 15 лет при том количестве людей, которое на сегодняшний день проживает в Казани», - подчеркнул он.

Глава города осмотрел строительную площадку, где в настоящее время идут земляные работы по подготовке котлованов. Как пояснил А.Лобов, на этом участке готовится основание под укладку изоляционного материала – мембранной пленки, которая уже приобретена. «В течение месяца основание будет полностью подготовлено, и строители приступят к изоляции», - обозначил сроки очередного этапа работ замруководителя Исполкома. Отметим, что оборудование мест складирования отходов специальной гидроизоляционной пленкой позволит вывести на новый уровень безопасность захоронения отходов, исключит попадание вредных веществ в почву и грунтовые воды.

Еще одно значимое преимущество объекта, помимо соответствия всем экологическим требованиям – удачная локация: так как «Восточный» расположен недалеко от Самосыровской свалки, никакой дополнительной экологической нагрузки для жителей города он не создаст, кроме того, не придется формировать дополнительную санитарно-защитную зону или менять хорошо отработанную логистику вывоза отходов.

По словам Александра Лобова, на данный момент общая готовность объекта составляет порядка 60-65%. «Какая помощь нужна от города, чтобы вместе организовать работу и ввести объект в эксплуатацию. Сомнения есть по поводу сроков?», - поинтересовался у представителя компании-инвестора Мэр Казани.

В ответ Андрей Алешин заверил, что город содействует в решении всех вопросов. На сегодняшний день инвесторы уверены в соблюдении сроков, так как темп работы увеличен, «в полях» работает 15 единиц техники. Кроме того, на объекте будут установлены видеокамеры. Таким образом, кураторы проекта смогут круглосуточно, в режиме онлайн, наблюдать за ходом строительства.

Напомним, организация сбора и утилизации бытовых отходов жизнедеятельности населения является одной из важнейших задач муниципалитета. Потребность в полигоне вполне объяснима: ежедневно с улиц и дворов города вывозится 8 тысяч кубометров мусора. По объему это составляет приблизительно 65 железнодорожных вагонов или 109 железнодорожных цистерн. Таким образом, ежегодно в Казани образуется 3,5-4 млн. кубометров твердых бытовых, крупногабаритных и строительных отходов. При этом объемы отходов с каждым годом растут. Как отмечалось ранее на аппаратных совещаниях в Мэрии, введение полигона позволит предупредить назревающую проблему.

Глава города дал поручение организовать работу должным образом, чтобы завершить строительство объекта в оговоренные сроки.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий