(Город Казань KZN.RU, 15 июня, Альберт Муртазин). Завершение работ по ремонту дорог в центральной части Казани планируется в июле текущего года. Об этом сегодня в ходе пресс-тура для журналистов городских и республиканских СМИ сообщил Мэр города Ильсур Метшин.

В ходе мероприятия журналистам продемонстрировали несколько участков, на которых в настоящее время ведутся ремонтные работы. Представители подрядных организаций поделились информацией о ходе работ и приблизительных сроках их завершения. Так, по данным Комитета внешнего благоустройства города, выполнение работ на дорогах и тротуарах на сегодня составляет порядка 45%. В настоящее время ремонтные работы завершены на 24 объектах, еще на 33 они ведутся.

Стоит отметить, что финансирование ремонта улично-дорожной сети столицы Татарстана в этом году составляет суммарно 2,5 млрд.рублей из республиканского бюджета. Напомним, ранее, согласно постановлению Кабинета Министров РТ, был выделен 1 миллиард рублей, направленный на капремонт дворовых территорий и внутриквартальных проездов (500 млн.руб.), ремонт городских дорог (300 млн.руб.) и обустройство щебеночного покрытия дорог в поселках (200 млн.руб.). Еще 1,5 миллиарда рублей было выделено из республиканского бюджета решением врио Президента РТ Рустама Минниханова. На эти средства планируется привести в нормативное состояние наиболее изношенные участки дорог и тротуары по пешеходным туристическим маршрутам центральной части города.

Как сообщил Ильсур Метшин, работы организованы большим фронтом, во всех районах города. «Работают как на дорогах первой категории, так и на внутриквартальных проездах, тротуарах», – отметил градоначальник. Работы по ремонту улично-дорожной сети организованы на очень высоком уровне, поскольку вопрос качества стоит на первом месте, подчеркнул глава города.

Одним из ремонтируемых объектов является перекресток улиц Толстого и Щапова. По словам исполнительного директора ООО СК «Казаньдорстрой» Станислава Шевырева, работы здесь планируется завершить 10 июля. На сегодня процент выполнения работ составляет 30% – заменено асфальтовое покрытие, поребрики, ведется подготовка к устройству тактильных плит и других элементов доступной среды. По словам представителя подрядной организации, ремонт на различных участках производится поочередно, чтобы не ограничивать передвижение граждан на этой территории.

Участок дороги протяженностью более километра ремонтируется на улице Карла Маркса. Как рассказал главный инженер ОАО «Каздорстрой» Айдар Яруллин, здесь уже выполнено фрезерование старого асфальта, устройство выравнивающего и нижнего слоев покрытия. «На сегодняшний день на основной проезжей части ремонт покрытия закончен, осталось доделать заезды, тротуары и сопутствующие работы по монтажу ливневок и элементов доступной среды», – сообщил Айдар Яруллин. По его словам, ремонт улицы планируется закончить в течение 7-10 дней.

«Работы будут продолжаться по сентябрь включительно, но в сентябре ремонтироваться будут поселковые дороги и дороги в промышленных районах города. Сейчас ремонтные работы сосредоточены в центре города и местах гостеприимства ЧМ-2015», – проинформировал Ильсур Метшин. По словам градоначальника, дороги в центре города и по маршрутам чемпионата мира по водным видам спорта в надлежащее состояние будут приведены уже в июле.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий