(Город Казань KZN.RU, 15 июня). В последнее время в Татарстане участились случаи изготовления технических паспортов на объекты жилищного фонда частными неспециализированными лицами. Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ предостерегает жителей республики от обращения к частникам и напоминает, что по закону право осуществлять техническую инвентаризацию таких объектов и выдавать технические паспорта на них принадлежит исключительно специализированным государственным и муниципальным организациям технической инвентаризации.

Напомним, на всей территории Российской Федерации с 1 января 2013 года осуществляется государственный кадастровый учет зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства. Кроме того, государство в лице уполномоченных органов ведет государственный учет жилищного фонда в соответствии со статьей 19 Жилищного кодекса Российской Федерации.

На сегодняшний день продолжает действовать Порядок осуществления государственного учета жилищного фонда, установленный постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 1997 г. №1301 «О государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации». Согласно указанному порядку, право осуществлять техническую инвентаризацию объектов, относящихся к жилищному фонду, и выдавать технические паспорта на такие объекты принадлежит исключительно специализированным государственным и муниципальным организациям технической инвентаризации.

Возможность осуществления технического учета жилищного фонда и выдача технических паспортов иными хозяйствующими субъектами указанными нормативными правовыми актами не предусмотрена. Соответственно, техническим паспортом можно считать только тот документ, который изготовлен по итогам технической инвентаризации специализированными государственными и муниципальными организациями технической инвентаризации (БТИ).

Такое положение дел отражено в письме Министерства экономического развития РФ от 22 февраля 2013 года №Д23И-449 «О деятельности органов и организации по государственному техническому учету и технической инвентаризации объектов капитального строительства после 1 января 2013г.» и подтверждено материалами судебной практики.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий