(Город Казань KZN.RU, 11 июня). В целях обеспечения общественного порядка в местах массового отдыха граждан в Татарстане с 1 мая по 15 сентября проводится оперативно-профилактическая операция «Курорт».

В 2015 году в республике планируется к открытию 37 пляжей, 78 парков, 291 база отдыха, 29 санаториев, 117 детских оздоровительных лагерей и 979 садово-дачных обществ. Для проведения профилактических мероприятий будет задействован весь личный состав ОВД РТ, Казанского линейного управления МВД России на транспорте, КЮИ МВД России, военнослужащих войсковой части 5561 ВВ МВД России, а также сотрудники ЧОО и члены ДНД.

В местах массового отдыха граждан, в том числе на водной акватории, будет использована авиатехника. На территории пляжей и лесопарковых зон будут выставляться дополнительные наряды полиции (пешие патрули, конные патрули, патрульные экипажи, наряды полиции на гидроциклах и мотопатрули), в ночное время планируется выделять дополнительные патрульные экипажи.

С 5 июня еженедельно по пятницам, субботам, воскресениям и по праздничным дням на территории лесопарковых зон, прилегающих к озерам Глубокое, Лебяжье и Изумрудное выставляются конные патрули. За безопасностью территорий вблизи населенных пунктов «Боровое Матюшино» и «Столбищи» Лаишевского района следят сотрудники ЦСН МВД по РТ. Участковые уполномоченные полиции осуществляют обход территорий.

Одним из приоритетных направлений работы полицейских в летний период остается обеспечение детской безопасности. В текущем году организованными формами отдыха планируется охватить более 200 тыс. детей. Сопровождать детей в пути следования до детских оздоровительных лагерей будут полицейские. Все сотрудники, привлекаемые к работе в детских оздоровительных лагерях, проверяются по учетам МВД по РТ. За май 2015 года проверено 1595 работников.

Кроме того, инспекторами ПДН в пришкольных и детских оздоровительных лагерях проводятся профилактические беседы и инструктажи по правилам поведения на воде. Запланировано проведение комплекса оперативно-профилактических мероприятий «Акватория» по обеспечению безопасности людей на водных объектах, проверке маломерных судов, соблюдению законности и правопорядка.

В период с 16 июля по 19 августа, в период подготовки и проведения в Казани XVI чемпионата мира по водным видам спорта, основная часть личного состава органов внутренних дел республики будет задействована на мероприятиях по обеспечению безопасности на спортивных объектах. Охрана правопорядка на объектах будет осуществляться силами частных охранных организаций. Что касается садовых обществ, обеспечение общественного порядка возложено на участковых уполномоченных, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

(ГЗ)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий