Житель города Альметьевска обвиняется в возбуждении ненависти и вражды

В следственном отделе по городу Альметьевску СУ СК России по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении 19-летнего Абдуллазиза Тойчуева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, 30 марта 2014 года в городе Альметьевске Тойчуев, находясь в своей квартире, являясь пользователем одной из социальных сетей Интернета, разместил 29 видеозаписей, которые согласно заключению лингвистической судебной экспертизы, содержат высказывания, призывающие к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к другой.

Таким образом, были грубо нарушены принципы конституционного строя Российской Федерации, поскольку данные видеозаписи направлены на унижение человеческого достоинства группы лиц по признакам национальности и вероисповедания, способны спровоцировать возникновение межнациональной ненависти и вражды.

Тойчуев вину признал полностью, следователем в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий