(Город Казань KZN.RU, 9 июня). Ученые КФУ и Казанского НИИ эпидемиологии и микробиологии приступили к проведению аэропалинологического мониторинга. С наступлением весенне-летнего сезона жители городов начинают страдать от различных видов поллиноза – пыльцевой аллергии. Своевременное получение актуальной информации о начале пыления растений-провокаторов поможет аллергикам предупредить тяжелые последствия сезонного заболевания, сократив контакт с аллергенами.

Аэропалинологическим мониторингом, который проводится с марта по октябрь, занимаются сотрудники кафедры биоэкологии, гигиены и общественного здоровья Института фундаментальной медицины и биологии КФУ. «На сегодняшний день у нас есть возможность осуществлять сбор данных при помощи пыльцеуловителя, установленного на крыше здания института. В ближайшее время в наше распоряжение поступит нестационарный прибор, который позволит проводить исследования в крупных городах Татарстана», - рассказал руководитель проекта, заведующий кафедрой Ильгизар Рахимов. По итогам исследований будет создан палинологический атлас Татарстана.

Еженедельно, по итогам обработки данных, информация о сроках и интенсивности пыления основных аллергенно опасных видов растений публикуется на сайте одной из крупных фармацевтических компаний. Пыльцевой мониторинг осуществляется по четырем группам аллергенов: лиственным и хвойным деревьям, грибам и злаковым культурам. Так, согласно результатам анализа, проведенного 7 июня, в Казани наблюдается высокий риск возникновения аллергической реакции на пыльцу злаков и грибы рода альтернария, низкий риск – на пыльцу березы.

Не менее важную роль пыльцевой мониторинг играет и в проведении экологических исследований. Являясь биологическим индикатором, пыльца может использоваться для оценки экологической ситуации. Под действием загрязнения воздуха и почвы меняются свойства и качество пыльцы, в частности, появляются стерильные или мутантные пыльцевые зерна. К работе над проектом привлекаются студенты и аспиранты Института фундаментальной медицины и биологии, сообщает пресс-служба КФУ.

(ГЗ)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий