(Город Казань KZN.RU, 9 июня). Специалисты Управления Роспотребнадзора по РТ настоятельно рекомендуют жителям республики воздержаться от поездок в страны Ближнего Востока (Саудовскую Аравию, Катар, ОАЭ), а также Южную Корею, где зафиксирована вспышка коронавируса.

По состоянию на 5 июня в Южной Корее зарегистрирован 41 случай инфицирования человека ближневосточным респираторным синдромом коронавируса (БВРС-КоВ), из них 4 случая, по информации «FluTrackers», закончились летально.

По данным эпидемиологического расследования завоз инфекции в Южную Корею осуществлен из стран Ближнего Востока, а распространение БВРС-КоВ у последующих заболевших произошло в медицинских учреждениях. Это самая крупная вспышка заболевания, которая зарегистрирована за пределами Ближнего Востока (в Саудовской Аравии – 1007 случаев, в ОАЭ – 76 случаев).

Власти Южной Кореи временно прекратили учебные занятия более чем в 800 учебных заведениях в целях предупреждения распространения вируса среди учащихся. В Китае, где зарегистрирован занос БВРС-КоВ в результате контакта с южнокорейским больным, распространения инфекции на текущий момент не отмечено.

Несмотря на отсутствие прямых авиарейсов, с учетом существующих эпидемических рисков и осложнений ситуации в мире по ряду опасных заболеваний (лихорадка Эбола, холера, коронавирусная инфекция, грипп птиц, малярия, полиомиелит, корь) усилен санитарно-карантинный контроль в международных аэропортах «Казань» и «Бегишево». С помощью дистанционного оборудования проводится контроль за температурой тела лиц, прибывающих международными и внутренними авиарейсами.

Коронавирусная инфекция – острое заболевание, вызываемое вирусами рода Coronavirus, с преимущественным поражением верхних дыхательных путей. Резервуар и источник заражения – больной человек. Период контагиозности больного неопределенно долгий. Естественная восприимчивость людей высокая, к возбудителю чувствительны все возрастные группы населения. Клинически заболевания проявляются тяжелым респираторным синдромом (атипичной пневмонией) с почечной недостаточностью.

Для предотвращения заражения следует соблюдать меры общей гигиены: избегать контакта с больными животными, регулярно мыть руки до и после прикосновения к животным, не пить сырое верблюжье молоко, не употреблять в пищу мясо, не прошедшее надлежащей тепловой обработки, регулярно проветривать помещения и проводить влажную уборку.

При появлении симптомов респираторных заболеваний необходимо надеть маску и незамедлительно обратиться за медицинской помощью. При появлении лихорадки или гриппоподобных симптомов при возвращении из поездки необходимо своевременно обратиться к врачу, предоставив информацию о посещенных странах и сроках пребывания, сообщает пресс-служба управления.

Фото с сайта www.metronews.ru.

(ГЗ)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий