(Город Казань KZN.RU, 8 июня). С 8 по 10 июля в Казани пройдут гастроли Московского государственного академического Камерного музыкального театра имени Б.А.Покровского. На сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета имени М.Джалиля будут показаны два спектакля – «Холстомер» и «Три Пинто».

Как сообщает пресс-служба театра оперы и балета, в Казань театр Покровского приезжает второй раз, однако предыдущие гастроли проходили еще в советское время. Нынешние гастроли пройдут в рамках федеральной программы «Большие гастроли-2015» при участии Федерального центра поддержки гастрольной деятельности.

8 июля зрителей ждет опера Владимира Кобекина «Холстомер» по одноименной повести Льва Толстого. В «истории лошади» Толстого – история человеческой жизни. Повесть была закончена в 1886 году и относится к произведениям, созданным писателем после глубокого кризиса и переосмысления им многих земных ценностей. «Холстомер» Владимира Кобекина, одного из самых исполняемых современных российских композиторов, дважды лауреата премии «Золотая маска», представляет собой новое прочтение шедевра Толстого. Опера была закончена композитором в 2012 году и оркестрована специально для Камерного музыкального театра.

10 июля театр представит оперу «Три Пинто» К.М.фон Вебера-Г.Малера. Это эксклюзивный проект театра, осуществленный по инициативе и под руководством выдающегося дирижера, музыкального руководителя театра Геннадия Рождественского. Творческим импульсом при создании визуального и пластического образа спектакля послужило творчество Марселя Марсо – легендарного французского актера-мима. В постановке режиссера и хореографа Михаила Кислярова и сценографии Сергея Бархина эта комедия характеров и положений предстала в виде легкого, веселого и остроумного спектакля. Стоит отметить, что в этой постановке театр решился на эксперимент: опера исполняется на немецком языке, но зрители не увидят привычной бегущей строки с переводом. Содержание раскрывается в разговорных диалогах на русском языке, в которые перенесен и текст вокальных номеров.

(М)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий