(Город Казань KZN.RU, 8 июня). 11 июня в Центре «Эрмитаж-Казань» состоится открытие выставки «Образы Италии. Западноевропейское искусство XVII-XX веков из собрания Эрмитажа».

С ХVI века Италия рассматривается как земля обетованная для художников со всей Европы. Здесь творили мастера, ставшие образцами для подражания многим живописцам и скульпторам из Франции, Испании, Германии, Нидерландов. В ХVII веке культурный обмен между художниками разных стран стал еще более тесным. Можно даже говорить о формировании общего направления, а затем и стиля, объединившего всю Европу.

Со второй половины XVII и особенно в XVIII веке совершить длительное путешествие по Италии с образовательными целями (Grand Tour) делается почти обязательным для английских милордов, французских графов и русских князей. Во время таких путешествий заказывались портреты, приобретались картины и скульптуры. При этом нередко произведения Рафаэля и Караваджо, привезенные из Италии, оказывались копиями или работами подражателей, а античные статуи – созданные современными скульпторами. Тем не менее, немногие коллекции, дошедшие до нас с XVIII века в своем первоначальном составе, представляют для исследователей особый интерес.

В богатых коллекциях Государственного Эрмитажа, наряду с произведениями, покупавшимися царями, такими как Екатерина II или Николай I для своей собственной картинной галереи, немало картин и скульптур, которые происходят из частных собраний и были вывезены из Италии путешественниками. Экспонируемые картины дополняют бронзовые статуэтки, свидетельствующие о характерном для путешественников, особенно во второй половине XVIII века, интересе к античности.

Два зала выставки посвящены графическим видам Италии, которые были наиболее популярными предметами коллекционирования иностранных путешественников. Благодаря повышенному спросу именно в Италии XVIII века жанр ведуты - городского пейзажа получил наибольшее развитие. Работы таких мастеров, как Микеле Мариески и Джованни Баттиста Пиранези стали образцами для всеобщего подражания европейских художников. В XIX веке особенную популярность получили акварельные виды Италии. В этом жанре наиболее прославились художники школы Позилиппо, раньше других начавшие работать на пленэре и предвосхитившие опыт барбизонцев и импрессионистов.

Хронологически произведения, представленные на выставке, охватывают три века (от 1650-х до 1960-х гг.). В результате создается пестрая, привлекательная картина Италии.

Открытие выставки запланировано на 14:00, сообщает пресс-служба музея.

(ГЗ)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий