(Город Казань KZN.RU, 8 июня, Альберт Муртазин). Более 260 тысяч кубометров мусора вывезено с территории Казани за время двухмесячника по санитарной очистке города. Участие в нем приняли более 165 тысяч человек, что на 15 тысяч человек больше, чем в прошлом году. К работам было привлечено более 4 тысяч единиц техники. Такими данными поделился сегодня в ходе брифинга в Мэрии Казани заместитель руководителя Исполкома – председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев.

По его словам, в ходе двухмесячника очищено 17 млн. кв. метров зеленых зон вдоль дорог, а также более 300 га территорий парков, садов и скверов. Силами предприятий благоустройства выполнена уборка прилегающих территорий на площади более 600 тыс. кв. метров. В жилом секторе приведены в порядок более 17 млн. кв. метров дворовых территорий, очищены более 3700 дворов.

По традиции была произведена уборка проезжей части улиц на площади 20 млн. кв. метров, проведены первоочередные работы по очистке и мойке элементов улично-дорожной сети: опор уличного освещения, светофоров, остановочных павильонов, ограждений безопасности, зеленых зон и подпорных стенок. В настоящее время дорожными службами осуществляется текущее содержание дорожной сети, работы организованы в основном в ночные и утренние часы.

Кроме того, в рамках двухмесячника по санитарной очистке в Казани было посажено 2000 деревьев и более 1300 кустарников. Из-за более высокого процента приживаемости зеленых насаждений масштабная посадка запланирована на осенний период. Игорь Куляжев отметил, что на данный момент для городских властей очень важна сохранность зеленых насаждений, в частности, деревьев, посаженных за предыдущие годы в рамках проекта «Зеленый рекорд».

Кроме того, замруководителя Исполкома сообщил, что в текущем году в день проведения общегородского субботника была организована акция по очистке наиболее проблемных участков города: прибрежной зона вдоль реки Казанка, территории Русско-Немецкой Швейцарии, Березовой рощи, лесополосы по улицам Родина, Торфяная, Дубравная и т.д. Стоит отметить, что в акции приняли участие все структурные подразделения Исполкома Казани, сотрудники министерств и ведомств республики.

Игорь Куляжев также напомнил, что 23 мая была проведена масштабная акция по очистке от мусора береговой зоны и дна озера Кабан. В этой акции при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов РТ и Мэрии Казани приняли участие более 300 человек – активисты экологического движения «Будет чисто», студенты вузов, дайверы регионального отделения Русского географического общества РТ, а также активные местные жители. По итогам акции со дна озера и береговой зоны извлечено и вывезено более 70 кубометров мусора.

«Все запланированные мероприятия в рамках двухмесячника по санитарной очистке города выполнены в полном объеме. С этими задачами, по нашей оценке, мы справились. Подрядные организации выполнили все работы своевременно и качественно», – сообщил И.Куляжев. Он также сообщил о положительной тенденции, которую отметили работники сферы благоустройства города. «В последние годы отношение горожан к объектам благоустройства изменилось в лучшую сторону. К примеру, по итогам зимы в парке Горького не сломали ни одной скамейки. Это очень радует», – поделился Игорь Куляжев.

Видеорепортаж

Фото с сайта 360tv.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий