(Город Казань KZN.RU, 5 июня, Альберт Муртазин). В Казани прошел литературный «Книга-фест», приуроченный ко дню рождения А.С.Пушкина. Со знаменательной датой, а также с началом работы второго в этом году «литературного парка» казанцев поздравила начальник Управления культуры Айгуль Горнышева.

В эти минуты в Лядском саду продолжается работа книжного фестиваля и «литературного парка», в рамках которого для казанцев работает множество тематических зон и площадок. На главной творческой площадке-сцене горожане смогли увидеть красочный концерт с участием лучших творческих коллективов города, а также услышать отрывки из наиболее известных произведений А.С.Пушкина. Кроме того, в ходе открытия мероприятия гости праздника стали свидетелями яркого костюмированного представления с участием героев пушкинских сказок. Со стартом праздника казанцев поздравил даже сам поэт – ряженый Александр Пушкин прочел «свои» стихи и поучаствовал во множестве совместных фотографий. Горожане также смогли сфотографироваться с героями сказок великого русского классика.

Кроме главной творческой площадки, в «литературном парке» прошли мастер-классы по изготовлению книжных закладок, конкурс рисунков на асфальте для детей, пленэр «Зарисовки литературного парка и сквера», выставка работ казанских художников. На празднике был организован «Пушкинский бал», экспозиция редких книг «Книги, пережившие войну», концертная площадка «В городском саду играет…», а также свободный обмен прочитанными книгами, запись новых читателей в библиотеки, выставка-продажа периодики и книг, чтение стихов Пушкина у «Свободного микрофона» и многое другое. Отрывки из произведений «солнца русской поэзии» многократно звучали в этот день во всех уголках парка.

Как сообщила Айгуль Горнышева, подобное мероприятие очень важно для жителей города, поскольку душа россиянина лучше всего выражается в слове. «Нам особенно отрадно, что второй год подряд в преддверии дня рождения А.С.Пушкина мы в Лядском сквере проводим «Книга-фест». Мы рады тому, что здесь собралось столько желающих принять участие на всех интерактивных площадках», – отметила Айгуль Горнышева.

По ее словам, когда стартовал проект «Литературные дворики», были определенные опасения по поводу того, приживется ли эта идея и вызовет ли интерес у жителей города. «Но опасения были напрасными. На всех «литературных двориках» мы видим очень активное участие казанцев – от мала до велика. Мы в который раз подтверждаем, что Казань – это читающий город, что книга занимает в нашей жизни очень большое место», – поделилась начальник Управления культуры. Она выразила уверенность, что подобные праздники станут доброй традицией для столицы Татарстана.

Напомним, в Казани в рамках Года литературы в Российской Федерации, Года парков и скверов в Республике Татарстан продолжается серия мероприятий «Литературные парки и скверы». Первый «литературный парк» прошел 14 мая на площадке перед Центром семьи «Казан».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий