(Город Казань KZN.RU, 5 июня). В России из-за повышенной общественной опасности правонарушений и преступлений, связанных с оборотом наркотиков, планируется ужесточить меру наказания за пропаганду наркотиков в интернете. Кроме того, запрещен оборот так называемых синтетических наркотиков.

Как отмечает прокуратура Казани, среди многих проблем в Российской Федерации на сегодняшний день на одно из первых мест вышла проблема наркомании. Это явление подрывает моральные устои и физическое здоровье нации, представляет серьезную угрозу для общественной безопасности. Противодействие наркомании и незаконному обороту наркотиков является одним из приоритетных направлений социальной и экономической политики государства, его правоохранительной деятельности.

Также сотрудники надзорного органа напоминают, что все наркотики независимо от пути введения в организм в большей или меньшей степени обязательно повреждают нервную систему (в том числе головной мозг), иммунную систему, печень, сердце, легкие. Наиболее частыми последствиями наркомании являются гепатит С, приводящий к развитию хронического гепатита, цирроза и рака печени; СПИД.

По словам специалистов, в настоящее время все большее распространение в молодежной среде получили так называемые «синтетические» наркотики (курительные смеси, соли и т.п.). Зачастую в молодежной среде бытует мнение, что данный вид наркотиков является относительно безопасным. В сети Интернет распространены объявления о продаже так называемых «легальных» курительных смесей, «солей», «миксов» и.т.п. Однако согласно современным научным исследованиям, употребление так называемых «синтетических» наркотиков, как и любых других видов наркотиков, приводит к необратимым последствиям для человека, причем по своему негативному воздействию для организма «синтетические» наркотики не уступают героину и другим опиатам.

В связи с этим 3 февраля 2015 года был принят Федеральный закон № 7-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым введено понятие «новые потенциально опасные психоактивные вещества». Это вещества синтетического или естественного происхождения, включенные в Реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Также в Уголовный кодекс введена статья 234.1. «Незаконный оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ», предусматривающая наказание до 8 лет лишения свободы.

Соответствующие изменения внесены в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, в частности уточнены составы правонарушений ст.6.9, 6.10, 20.20, 20.22 КоАП РФ.

В связи с особой значимостью проблемы наркомании в Российской Федерации в марте 2015 года Госдума в первом чтении одобрила законопроект о введении уголовной ответственности за пропаганду наркотиков в сети Интернет. Отметим, что в настоящее время за данное правонарушение предусмотрена лишь административная ответственность. Под пропагандой наркотиков в интернете понимается распространение информации, направленной на формирование в сознании людей позитивного отношения к немедицинскому потреблению наркотических средств и психотропных веществ. При этом под действие закона не подпадает реклама разрешенных в медицинских целях наркотических и психотропных средств в медицинских изданиях, а также на мероприятиях, посвященных медицинской тематике.

Указанные изменения законодательства обусловлены повышенной общественной опасностью правонарушений и преступлений, связанных с оборотом наркотиков.

(ГА)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий