(Город Казань KZN.RU, 3 июня). Сегодня в Казани в Доме дружбы народов стартует Международная олимпиада по русскому языку для учащихся школ с родным (нерусским) языком обучения.

Олимпиада будет проходить в столице Татарстана с 3 по 7 июня, в ней примут участие ученики 8, 10 классов школ с родным (нерусским) языком обучения Республики Татарстан, а также субъектов Российской Федерации и СНГ.

Олимпиада проводится в два тура. Отборочный тур проводился в режиме онлайн-тестирования. В заочном туре приняли участие около 2700 (для сравнения, в 2014 году – 2500) учащихся из 21 региона (в 2014 году – 18) Российской Федерации и стран СНГ. Среди регионов и стран-участниц: Республика Беларусь, Киргизская, Чеченская и Чувашская республики, Алтайский, Краснодарский и Пермский края, Кировская, Курганская, Московская, Омская, Самарская, Свердловская, Оренбургская и Нижегородская области, Москва, республики Башкортостан, Саха-Якутия, Калмыкия, Татарстан и Мордовия.

Всего в очном туре будут участвовать 100 обучающихся. Участники олимпиады и сопровождающие будут проживать в Деревне Универсиады. Для них будет организована обширная культурная программа: обзорная экскурсия по Казани, посещение государственного историко-архитектурного и художественного музея «Остров-град Свияжск», экскурсия в Раифский заповедник, посещение Казанского академического русского Большого драматического театра имени В.И.Качалова, просмотр спектакля «Незабываемые», сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РТ.

(ГА)

Фото с сайта vppress.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также