(Город Казань KZN.RU, 1 июня, Зиля Гайфи). В Казани для 106867 школьников завершился очередной учебный год. 5548 из них окончили 11 классов обучения, 9481 стал выпускником 9 классов. Об итогах учебного года сегодня в ходе брифинга в Мэрии города рассказал начальник Управления образования Исполкома Ильсур Хадиуллин.

Сейчас для выпускников Казани начинается горячая пора. Если школьники младших классов уже отправились на каникулы, то выпускники 9 и 11 классов вступают в этап государственной итоговой аттестации, который завершится 26 июня. Для проведения государственной итоговой аттестации организованы 64 пункта приема экзаменов, в том числе 25 для приема ЕГЭ.

К сдаче ЕГЭ приступили более 5,5 тысячи казанских выпускников. Самым популярным предметом по-прежнему является обществознание. В целом же, рейтинг предметов выглядит так: 49,9% сдающих выбрали обществознание, 27,5% - физику, 15,8% - биологию, 13,5 – химию, 12,6% - историю, 10,8% – английский язык, 9,4% - информатику и ИКТ, 6,6% - литературу, 1,5% - географию. Менее 1% выпускников выбрали немецкий, французский, татарский и испанский языки. «Нами на конкурсной основе для реализации проектной деятельности учащихся было закуплено оборудование для кабинетов физики, химии, биологии. Уже сейчас мы получаем первые результаты – выпускники все чаще для сдачи ЕГЭ стали выбирать физику и биологию», - объясняет причину популярности естественнонаучных предметов Ильсур Хадиуллин.

В этом году в Казани продолжилась работа по широкомасштабному введению федеральных государственных образовательных стандартов. Все учащиеся начальной школы обучаются по новым стандартам, ФГОС начали внедрять в штатном режиме в 5 классах. На старшей ступени обучения созданы условия для выбора школьниками направлений профильного обучения в соответствии со своими склонностями и способностями. Предпрофильной подготовкой были охвачены 97,3% девятиклассников, профильным обучением - 77,3% учащихся 10-11 классов.

Новшества активно внедряются и в кадровой сфере. «Впервые в этом году мы формируем кадровый резерв, из которого потом назначаем руководителей. Будущие директора проходят три этапа конкурсного отбора. Это новшество для города, которое обеспечит прозрачность кадровых назначений», - отметил начальник Управления образования.

Отметим, что за прошедший учебный год на 13% увеличилось количество молодых специалистов. Для педагогов созданы все условия для непрерывного профессионального развития. Около 5 тысяч учителей, директоров, методистов прошли курсы повышения квалификации, а также тренинги сингапурской компании Еducare. На базе семи школ города созданы «Школы превосходства». Ежегодно педагоги города признаются лучшими в профессиональном конкурсном движении «Учитель года Республики Татарстан».

В целом, по мнению Ильсура Хадиуллина, минувший учебный год оказался успешным по многим показателям, в том числе и по патриотическому воспитанию детей. «Весь учебный год прошел под эгидой подготовки к празднованию 70-летия Победы. В школах города было открыто 18 музеев, были организованы встречи с ветеранами», - сказал начальник Управления образования, отметив, что работа по патриотическому воспитанию детей в школах будет продолжена.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий