(Город Казань KZN.RU, 31 мая, Аделя Галиева). Более 4 тысяч велосипедистов прошлой ночью выехали на улицы столицы Татарстана, чтобы принять участие в международном интеллектуальном проекте «Казанская велоночь-2015». Велолюбители преодолели порядка 35 км уникального маршрута по знаковым местам Казани, прослушали лекции о достопримечательностях города и встретили рассвет на Волге.

С уникальным проектом «Велоночь» («Velonotte»), разработанном по инициативе историка Сергея Никитина и творческой группы «Москультпрог» 9 лет назад и признанном во всем мире, казанцы знакомы не понаслышке. В прошлом году городу посчастливилось принять «Звездную велоночь» вслед за такими мегаполисами, как Москва, Санкт-Петербург, Стамбул, Рим, Лондон и Нью-Йорк. Вероятно, первая ночная интеллектуальная экскурсия на велосипедах смогла привлечь внимание велосообщества и оставить после себя только положительные эмоции. Ведь в этом году огромное количество велосипедистов решить променять сон на участие в проекте. Как сообщили порталу KZN.RU в Комитете содействия развитию туризма, по предварительным подсчетам, участниками второй «Велоночи» стали более 4 тысяч человек.

С наступлением последнего майского субботнего вечера активные жители и гости столицы Татарстана стали стекаться на площадь 1 мая к Музею-заповеднику «Казанский Кремль» - начальной точке велоэкскурсии. Кстати, к проекту присоединились многие городские чиновники: руководители структурных подразделений Исполкома, депутаты Казгордумы. На месте сбора всех ждал концерт с участием лучших творческих групп города и подробный инструктаж о правилах поведения на дороге от сотрудников ГИБДД. Также с напутственным словом к велосипедистам обратились министр здравоохранения РТ Адель Вафин, заместитель руководителя Исполкома Казани по экономическому развитию Иван Кузнецов и автор проекта «Велоночь» Сергей Никитин.

И.Кузнецов поприветствовал собравшихся на площади велолюбителей от имени главы города Ильсура Метшина и отметил популярность «Казанской велоночи». «Уже второй год подряд мы проводим такое большое мероприятие. И очень отрадно, что появляются целые группы – семьи, компании, которые принимают участие в «Велоночи». Это здорово!», - подчеркнул замруководителя Исполкома. Он также заявил, что Казань – это передовой город, где можно успешно реализовать практически любой проект, и выразил уверенность, что количество участников с каждым годом будет только расти.

В свою очередь, Адель Вафин обратил внимание на значимость проведения такого проекта в год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями и поблагодарил всех активных людей, которые своим личным примером показывают приверженность к здоровому образу жизни.

Сергей Никитин также присоединился к приветственным словам и рассказал о том, как разрабатывалась концепция второй «Велоночи». «Когда мы получили приглашение снова приехать в Казань, то нам сразу стало понятно, что в этот раз мы должны говорить о настоящем и будущем. Потому что Казань – это город России, где ты действительно думаешь о завтрашнем дне с надеждой, думаешь, как сделать его более интеллектуальным, насыщенным», - отметил организатор.

По его словам, маршрут объединил сразу 2 темы. Основная линия - «водная», в честь чемпионата мира по водным видам спорта-2015, который состоится в Казани этим летом. Программа включила в себя водные объекты столицы Татарстана: озеро Кабан, протоки Булака, реки Казанка и Волга.  Кроме того, маршрут был рассчитан таким образом, чтобы ее участники узнали больше об истории татарской Казани. Поэтому сердцем маршрута стала Старо-Татарская слобода и ее уникальная социоурбанистическая история с мечетями, заводами и домами буржуазии. Так организаторы надеялись передать участникам ощущение сохраненной в Казани связи времен. «Город становится все больше и современнее, но связь с этим городом должна оставаться душевной, внутренней», - подытожил С.Никитин и пожелал всем хорошей велоночи.

Вскоре после этого был дан старт экскурсии, и организованная колонна велосипедистов отправилась изучать тайны Казани. В целях безопасности участки дорог, где проходил маршрут, временно перекрывались для движения автотранспорта, а саму колонну сопровождали две легковые машины МВД по РТ, два мотобайка скорой медицинской помощи, а также маршалы-добровольцы, выбранные из числа опытных велосипедистов. По пути к финальной точке – Центру семьи «Казан» –  участники останавливались возле точек: Старо-Татарская слобода, мечети Марджани и Азимовская, озеро Кабан, Юнусовская и Привокзальная площади, вертолетный завод, Адмиралтейская слобода, Храм всех религий и др.

На каждом этапе велолюбители слушали прямую трансляцию на волнах «БИМ-радио» лекций в исполнении известных ученых, краеведов, искусствоведов и архитекторов. Особенностью этой «Велоночи» стало то, что своими воспоминаниями и знаниями о Старо-Татарской слободе поделились ее старожилы, что позволило узнать интересные подробности об истории территории префектуры «Старый город».

Завершающей точкой стал запуск шаров с площадки возле Центра семьи «Казан», где участники выпили горячего чая и поделились друг с другом эмоциями от поездки.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий