(Город Казань KZN.RU, 29 мая, Аделя Галиева). На стадионе «Казань-Арена» подходят к финальной стадии работы по монтажу временных конструкций: практически завершен монтаж разминочного бассейна, активно возводятся основной 3-метровый бассейн и временные трибуны на 6 тысяч мест. Уже сейчас над стадионом раскинулась временная крыша, построенная по проекту татарстанских специалистов. О том, какие работы осталось выполнить для того, чтобы объект был полностью готов к проведению чемпионата мира по водным видам спорта, и почему первые 10 рядов на стадионе будут демонтированы, сегодня журналистам рассказал генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» Азат Кадыров в ходе пресс-тура по «Казань-Арена».

По пустым трибунам стадиона разносятся звуки строительной техники. Масштаб работ, которые развернуты на объекте, впечатляет. Осталось совсем немного до того, как стадион полностью преобразится и станет полноценной площадкой для проведения водных соревнований. Но уже сейчас вырисовывается «картинка», которая появится на экранах телезрителей-болельщиков со всего мира, планирующих следить за ходом зрелищных игр. Так, над стадионом построена довольно необычная по виду временная крыша площадью 6,5 тысячи квадратных метров, которая напоминает полусобранный гармошкой японский веер. На изготовление конструкций кровли ушло почти 700 тонн металла. «Хотел бы отметить, что это полностью разработка наших специалистов, проектировщиков Татарстана», - с гордостью отметил А.Кадыров.

Кроме того, на площадке собран каркас разминочного бассейна и ведется монтаж конструкций основного бассейна, в котором пройдут соревнования по синхронному плаванию. Как пояснил генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов», монтаж основного бассейна занимает больше времени, так как он имеет 3-метровую глубину, и существуют некоторые конструктивные различия от стандартной системы монтажа 2-метрового бассейна. Напомним, разминочный бассейн от основного будет разделен временной перегородкой.

Также на данный момент активно возводятся временные трибуны, вместимость которых составит около 6 тысяч мест. «Будет задействована западная сторона уже существующих стационарных трибун стадиона, а по южной и восточной сторонам стадиона будут смонтированы временные трибуны. Общее количество мест составит около 12 тысяч», - напомнил А.Кадыров запланированную рассадку.

Что же касается первых рядов, то они будут демонтированы. Как пояснил Азат Кадыров, это связано с тем, что вокруг бассейна будет сформирован подиум, так называемая обходная дорожка. Учитывая высоту основного бассейна – 3 метра, обходная дорожка будет идти примерно на уровне 10 ряда основных трибун стадиона. Поэтому первые 9 рядов использованы быть не могут – оттуда просто не будет видно, что происходит на водной арене. То есть, вся рассадка начнется с 11 ряда и выше.

По словам организаторов, жители и гости столицы Татарстана могут не волноваться: неважно, с какого ряда или какой трибуны они будут смотреть за выступлениями любимых команд, увидеть спортсменов и водную арену можно будет отовсюду. «Со всех трибун обеспечена очень хорошая видимость, мы проводили достаточно детальные расчеты, по показателю видимости будут даже превосходить немного показатели, которые были на других крупных международных событиях», - подчеркнул А.Кадыров.

«У нас контрольная дата готовности всех бассейнов и временных инфраструктур 1 июля. 10 июля бассейны уже будут наполнены водой, и мы начнем неофициальные тренировки спортсменов тех национальных команд, которые первыми приедут в Казань для участия в Чемпионате мира по водным видам спорта», - обозначил сроки завершения работ Азат Кадыров.

Однако даже с завершением монтажа бассейнов и демонтажа кресел, еще останется немалый объем работ до того, как объект будет готов принять гостей. «Кроме временной инфраструктуры, предстоит заняться оформлением объекта, нанесением бренда организаторов – Казани, Татарстана и Российской Федерации, чтобы он был хорошо виден, в том числе и по телевизору», - рассказал организатор. Кроме того, строители займутся усилением освещения для проведения качественной телевизионной съемки и подготовкой качественного звукового сопровождения, в том числе и под водой – для синхронистов. А после завершения работ на стадионе «Казань-Арена» начнутся работы по возведению арены для водного поло на площадке, прилегающей к Дворцу водных видов спорта, где появится бассейн под открытым небом.

В завершение пресс-тура Азат Кадыров добавил, что не весь стадион «Казань-Арена» будет закрыт на время чемпионата мира по водным видам спорта: к примеру, детский городок профессий «Kid Space» продолжит работать, чтобы родители имели возможность спокойно насладиться соревнованиями, оставив ребенка под присмотром.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий