(Город Казань KZN.RU, 29 мая, Аделя Галиева). Делегация из Казани презентовала туроператорам Сочи туристический потенциал столицы Татарстана, а также ознакомилась с опытом главного курортного города страны в сфере развития внутреннего туризма. Встреча с представителями туристической сферы Сочи позволила выявить их высокую заинтересованность в разработке совместных программ для привлечения туристов и найти общие точки соприкосновения, отметила председатель Комитета содействия развитию туризма Евгения Лодвигова.

Рабочий выезд делегации столицы Татарстана, в состав который вошли крупнейшие туроператоры и руководители развлекательных комплексов Казани, стал ответным визитом: напомним, в апреле этого года в рамках выездного турне по городам России Казань посетил мэр Сочи Анатолий Пахомов, который представил новые туристические возможности города. Тогда же стало очевидно, что Казань и Сочи могут плодотворно сотрудничать и обмениваться опытом в сфере туризма, поскольку двигаются в одном направлении. К примеру, и тот, и другой город успешно прошли несколько этапов заявочных кампаний на проведение международных спортивных соревнований – Олимпиады-2014 и Универсиады-2013. Оба города смогли на высочайшем уровне провести игры, ощутимо развить городскую инфраструктуру, возвести значимые спортивные и социальные объекты, и вслед за тем задались целью развить туристическое направление.

В ходе пресс-тура представители Казани ознакомились с условиями, созданными в городе за короткий срок в объектах туриндустрии. Так, казанские туроператоры посетили гостиницы, отели, санатории, рассчитанные на различные клиентские сегменты: от пансионатов «Автомобилист» и «Фрегат» с демократичными ценами до отелей таких известных брендов, как «Рэдиссон», «Пуллман». Отдельное внимание было уделено объектам, специализирующимся на санаторном лечении: бальнеологическом курорте «Мацеста», санаториях «Металлург» и других.

Делегация посетила главные сочинские «магниты» для туристов: набережную с морским портом, красочный дендрарий, тематический «Сочи парк» - так называемый русский Диснейленд, основанный на персонажах русских народных сказок. Кроме того, гости курортного города осмотрели объекты, которые можно назвать наследием Олимпиады: Олимпийский парк, где расположены спортивные объекты, построенные к международным зимним играм 2014 года, Красную поляну, курорты «Горки Город», «Роза Хутор» и парк приключений на высоте «Sky Park».

К слову, сами сочинцы называют Олимпиаду «подарком судьбы»: объясняется это тем, что из 206 крупных проектов, реализованных в Сочи в период подготовки к соревнованиям, только 30 – спортивные. Также были построены дорожные развязки, трансферные пункты – железнодорожный вокзал и международный аэропорт, важные инфраструктурные объекты. По словам горожан, все это значительно повысило качество их жизни и подготовило город к наплыву туристов.

Ключевым мероприятием насыщенной программы стала презентация туристического потенциала Казани. На встрече с делегацией присутствовали туроператоры Сочи и представители образовательных учреждений города, которые узнали о том, чем Казань способна удивить своих гостей. Евгения Лодвигова рассказала о такой уникальной особенности нашего города, как татарская национальная кухня, на продвижение которой был направлен первый гастрономический фестиваль. Директор профильного комитета презентовала и другие «магниты» Казани – религиозные и архитектурные объекты, международные фестивали. Она представила различные туры, способные удовлетворить вкусы самого взыскательного путешественника: паломнические, школьные, семейные.

Также Е.Лодвигова отметила, что инфраструктура города готова к приему гостей, как и гостиничный сектор: 152 гостиницы и отеля на 4400 комнат. Отдельно она остановилась на предстоящем чемпионате мира по водным видам спорта и кубке по хай-дайвингу. «Это невероятно зрелищные соревнования, которые приковывают внимание всего мира», - отметила руководитель комитета и выразила уверенность, что многие жители Сочи, став свидетелями триумфа российской сборной на Олимпиаде, захотят стать зрителями и водного чемпионата.

«Казань – удивительный город, из которого никто не уезжает разочарованным!», - заверила директор Комитета содействия развитию туризма и пригласила туроператоров к сотрудничеству, а сочинцев – непременно посетить столицу Татарстана. Вслед за презентацией туристического потенциала Казани подробнее о своей деятельности рассказали казанские туроператоры.

Представители туристических компаний Сочи проявили заинтересованность в сотрудничестве с коллегами из Казани. «Я бывала в вашем городе раз 8-9, и мне очень понравилось! Сразу видно, как много вы делаете для развития Казани, создаете уникальные туристические проекты. Я у вас учусь!», - поделилась своими впечатлениями от посещения столицы Татарстана гендиректор туроператора «Аэлита» и координатор проекта «5 причин приехать в Сочи» Александра Сердюченко. По ее словам, самое ценное в этой встрече – это не столько налаживание диалога между представителями бизнеса двух городов, сколько наличие четкой обратной связи от администрации Казани, которая готова поддержать позитивные начинания предпринимателей. «И Сочи, и Казани есть что представить. И могу вас заверить, такие аутентичные туры, раскрывающие уникальные стороны регионов, на сегодняшний день действительно востребованы!», - подытожила она.

С предложением о сотрудничестве выступил и генеральный директор компании «Сфера travel» Виктор Тивин. По его мнению, Казань и Сочи должны создать совместный тур для зарубежных и российских туристов, который позволит показать разнообразные красоты России. Также В.Тивин отметил необходимость развивать в Казани речной туризм. «Казань известна как город на Волге, думаю, многих заинтересует речной тур в ваш город», - высказал свое мнение гендиректор туристической компании.

Стоит отметить, что среди представителей туристических компаний были и те, кто уже отправляют туристов в столицу Татарстана. «К нам в последнее время все чаще обращаются с просьбами организовать тур в Казань: бывают как групповые туры, так и индивидуальные. Также в этом направлении заинтересованы родители и руководители школ – школьные туры сейчас очень популярны», - заявила менеджер «Ривьера Сочи» Екатерина Хименко. В завершение презентации коллеги по туристической сфере обсудили возможные пути взаимовыгодного сотрудничества и обменялись контактами для дальнейшего общения.

Как подчеркнула Евгения Лодвигова, комментируя итоги визита делегации, в первую очередь, Казань отправилась в Сочи за опытом. «Важно перенимать драгоценный опыт развития других городов: в Сочи действительно сделано очень много за короткий период, нам есть что позаимствовать. Хороший пример продвижения – приезд в Казань мэра Сочи, который привлек внимание к своему городу», - отметила председатель комитета.

По словам Е.Лодвиговой, презентация позволила понять, какие туры в Казань наиболее востребованы - в частности, жители Сочи заинтересованы в организации школьных туров, значит, именно в этом направлении нужно продолжать двигаться. Как отметила председатель комитета, на этом фоне особенно позитивно прозвучала новость о том, что авиакомпания-лоукостер «Победа» с воскресенья открывает еженедельный прямой рейс по маршруту Казань – Сочи. «Я уверена, что это еще больше будет способствовать укреплению связей между городами, и рейс будет востребован», - заявила Евгения Лодвигова.

Идея создания комплексного туристического продукта уже давно витала в воздухе и сейчас, наконец, начинает воплощаться в жизнь – в настоящее время идет разработка совместных туристических программ лояльности туристов, подытожила Е.Лодвигова, отметив, что в проекте принимают участие представители 5 наиболее крупных городов России, в числе которых Казань и Сочи. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий