(Город Казань KZN.RU, 27 мая, Зиля Гайфи). В Казани, на ул.Голубятникова, 3 планируется открытие муниципального вытрезвителя на 20-30 койко-мест. На сегодняшний день Исполкомом города подобрано помещение, разработан проект штатного расписания и рассчитана потребность в заработной плате персонала. Вопросы правового регулирования деятельности муниципальных учреждений по оказанию помощи лицам, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, обсудили сегодня в ходе выездного заседания в Городской клинической больнице №7 депутаты постоянной комиссии по охране здоровья горожан и окружающей среды Казанской городской Думы.

Городская клиническая больница №7 на ул.Чуйкова является стратегическим объектом в сфере здравоохранения, ежегодно обслуживающим 400 тысяч пациентов. Временное пристанище здесь находят и лица, которых в тяжелой степени опьянения доставляют полицейские патрули. Для них в клинике на первом этаже выделено специальное помещение с 5-6 койками. «За период с 1 января по 20 мая 2015 года в состоянии алкогольного опьянения к нам доставлено 1453 человека. Из них 210 человек госпитализированы, 1243 человека после амбулаторного обслуживания отпущены домой. Было выполнено 63 вызова по обращениям полиции, 58 человек забраны в полицейские отделения», - рассказал главный врач больницы Марат Садыков.

Как показывает практика, обычные пациенты такому соседству не рады, в адрес руководства больницы постоянно поступают жалобы на агрессивное поведение лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. И такая ситуация, по словам, участвовавшего в заседании главврача Городской клинической больницы №18 Рустема Бакирова, наблюдается во всех медицинских учреждениях, куда доставляют нетрезвых горожан.

Напомним, медвытрезвители в структуре МВД России закрылись в 2011 году в ходе реформы ведомства: новый закон «О полиции» не предусматривает наличие этих учреждений. Их функции были переданы медицинским учреждениям, которые сегодня сталкиваются с проблемами, связанными с новыми полномочиями.

По словам заместителя руководителя Исполкома по социальным вопросам Натальи Гречанниковой, муниципалитет готов пойти навстречу больницам и создать отдельные учреждения, однако на федеральном и республиканском уровне не создано нормативных документов, которые бы регулировали деятельность муниципальных вытрезвителей. «В Казани, после того, как будет установлено правовое регулирование, планируется открытие вытрезвителя на 20-30 койко-мест. Уже подобрано помещение (в здании бывшего вытрезвителя общей площадью 300,5 кв.м. на ул.Голубятникова, 3), разработан проект штатного расписания, рассчитана потребность в заработной плате. Сейчас решается вопрос передачи здания в муниципальную собственность и проведения ремонта», - рассказала Н.Гречанникова.

Сегодня в городах Татарстана – Набережных Челнах, Нижнекамске, Лениногорске, Чистополе и других – функционируют 10 муниципальных вытрезвителей, руководство которых сталкивается с крайне низким финансированием и отсутствием правового регулирования их деятельности. Отметим также, что для Казани в этом году на содержание подобных учреждений Министерством финансов РТ выделены 7 млн. 310 тыс.рублей. По словам Натальи Гречанниковой, сумма, рассчитанная на обеспечение деятельности двух вытрезвителей, не достаточна даже для содержания одного.

С мнением представителя Исполкома согласны и депутаты, отметившие необходимость разработки нормативно-правовой базы, чтобы муниципалитеты получили право создавать специализированные учреждения для лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Обсуждение этого вопроса будет продолжено на ближайших заседаниях с участием депутатов, представителей Исполкома и республиканских министерств.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий