(Город Казань KZN.RU, 27 мая). В Татарстане и его столице наблюдается увеличение заболеваемостью микроспорией или стригущим лишаем.

За 4 месяца 2015 года в республике зарегистрировано 645 случаев микроспории, что выше аналогичного периода 2014 года на 4,3%. В Казани за этот же период зарегистрировано 212 случаев микроспории, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель выше на 13,8%.

Микроспория или стригущий лишай – заразное заболевание грибковой природы, характеризующееся поражением волос в виде обламывания и поверхностным воспалением кожи, а также поражением ногтевых пластинок. Основным источником заражения являются кошки, преимущественно бродячие.

Проявления микроспории у животных характеризуются участками облысения на морде, наружных поверхностях ушных раковин, а также на передних, реже задних, лапах. Зачастую внешне здоровые кошки могут быть носителями гриба.

У людей выделяют микроспорию гладкой кожи и микроспорию волосистой части головы. На гладкой коже появляется возвышающееся над кожей пятно с четкими границами и бледно-розовой шелушащейся центральной частью. Зудящие очаги до 3 см в диаметре располагаются чаще на коже лица, шеи, предплечий и плеч. На волосистой части головы обычно присутствуют 1-2 крупных очага величиной до 5 см с округлыми четкими границами. Волосы здесь обламываются, оставшиеся пеньки выглядят как бы подстриженными (отсюда название «стригущий лишай»), они тусклые, покрыты чехликом серовато-белого цвета.

Управление Роспотребнадзора по РТ напоминает о соблюдении мер профилактики:

- запретить детям общаться с беспризорными животными;
- мыть руки после контакта с любыми животными;
- дети, заболевшие микроспорией, не должны посещать школы, детские дошкольные образовательные учреждения до полного выздоровления;
- необходимо пользоваться индивидуальными головными уборами и одеждой, иметь отдельные предметы личной гигиены;
- при появлении на коже или голове шелушащихся пятен или очагов нужно немедленно обратиться к врачу-дерматологу.

(ГЗ)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий