(Город Казань KZN.RU, 27 мая, Зиля Гайфи). Строительство школы на ул.Бондаренко в Ново-Савиновском районе Казани, рассчитанной на 1375 детей, входит в завершающую стадию. На сегодняшний день от родителей 470 учащихся уже поданы заявки на прием в школу. К новому учебному году образовательное учреждение будет полностью укомплектовано детьми и педагогами.

Ход строительных работ проинспектировал Мэр Казани Ильсур Метшин. Градоначальника сопровождали первый заместитель руководителя Исполкома Казани по вопросам градостроительной политики Азат Нигматзянов, начальник Управления образования Ильсур Хадиуллин, глава администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Тимур Алибаев, помощник Президента РТ Наталья Фишман и другие.

На сегодняшний день в строящейся школе на ул.Бондаренко выполняются внутренние отделочные работы – практически полностью уложена плитка на полу, завершен монтаж окон и витражей, покрашены стены, начата установка дверей и фурнитуры. По словам строителей, работы идут согласно графику, открытие школы запланировано на 1 сентября этого года.

Школа на ул.Бондаренко станет самой крупной и необычной в городе. При проектировании использовался совершенно новый подход – концепция «Школа-город», предусматривающая активное вовлечение в жизнь школы не только учащихся, но и жителей микрорайона. «Хотелось бы позиционировать себя как социокультурный центр для жителей всего микрорайона. Инфраструктура школы очень развита: есть тренажерный зал, бассейн, малый и большой спортзалы, хореографический зал, два актовых зала. Кроме того, многочисленные атриум-зоны мы планируем наполнить идейным содержанием», - рассказала директор школы Эльвира Наумова.

Ильсур Метшин, в свою очередь, похвалил руководство за четко продуманную логистику, отметив, что большие учебные помещения при желании можно трансформировать и использовать под общественные пространства. «То, что мы сегодня видим, достойно названия «Школа-город». Назвать это просто школой тяжело, это уже целый дворец знаний, где будет обучаться огромное количество детей. Возможности здесь впечатляющие. Когда мы строили 177 школу, думал, что лучше уже ничего не построим. Оказывается, совершенству нет предела», - сказал Мэр.

Отметим, что для учеников разного возраста будут предусмотрены отдельные учебные пространства. Так, начальная школа будет располагаться в отдельных блоках, имея свою собственную библиотеку, хореографический и театральный залы. Блоки средней и старшей школы будут находиться в другой части здания. Отдельно для учеников 10-11 классов предусмотрена лекционная аудитория, где планируется проводить занятия с преподавателями вузов Казани. Снаружи будут располагаться хоккейная коробка, площадки для волейбола, баскетбола, беговая дорожка и футбольное поле.

Особенность новой школы будет еще и в том, что она будет носить профориентационный характер. «При нашей школе мы планируем создать бизнес-центр для развития ученического самоуправления, центр по связям с общественностью, центр научных исследований, информационный центр для социализации и приобретения навыков, центр практических умений для проведения лабораторных испытаний. Кроме того, здесь будут работать фотостудия, киностудия и школьная типография», - отметила Эльвира Наумова.

В рамках реализации профориентационных программ школа планирует наладить сотрудничество с крупными вузами города, в частности с К(П)ФУ и КНИТУ-КАИ. Ильсур Метшин призвал главу района и руководство школы подключить к этой работе и предприятия города. «Хорошо бы с вузами наладить сотрудничество. Необходимо также закрепить за школой предприятие для профориентации детей по инженерным специальностям, чтобы желание трудиться на производстве детям прививали со школьной скамьи. Надо выстраивать партнерские отношения уже сейчас, чтобы в новый учебный год руководство школы вступало с четко продуманной идеологией и пониманием того, какие специализации учащиеся себе выберут», – подчеркнул Мэр.

В целом же, строительство школы в микрорайоне, где расположено 74 дома, имеет огромное значение, так как именно здесь от жителей поступало больше всего обращений по поводу отсутствия детских садов и школ. «Школа на ул.Бондаренко – долгожданный объект. Нет сомнений, что она будет заполнена целиком. Спасибо главе Татарстана Рустаму Минниханову, который своевременно решил вопросы финансирования. Теперь у нас есть все возможности для того, чтобы 1 сентября встретить здесь наших дорогих школьников», - отметил Мэр. Ильсур Метшин поручил тщательно продумать благоустройство прилегающей территории, чтобы обязательными элементами были сквер и подъездные дороги к школе.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий