(Город Казань KZN.RU, 26 мая, Альберт Муртазин). В Казани завершился III Национальный чемпионат профессионального мастерства «WorldSkills Russia». В соревнованиях приняли участие 495 конкурсантов из 49 регионов России, а также 43 международных конкурсанта. По итогам чемпионата сборная Татарстана заняла первое место в общекомандном зачете. Итоги прошедшего чемпионата подвели сегодня на брифинге в Кабмине РТ.

Как напомнил заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, с 19 по 23 мая на базе «Казанской ярмарки» прошел финал третьего национального чемпионата профессионального мастерства «WorldSkills Russia-2015». По его словам, в чемпионате приняли участие конкурсанты из Белоруссии, Казахстана, Израиля, Финляндии и Марокко. Кроме того, в этом году в мероприятии приняли участие 426 российских и 45 международных экспертов из Белоруссии, Казахстана, Финляндии, Германии, Ирландии, Японии, Марокко, Южной Африки, Южной Кореи и Швейцарии.

В рамках чемпионата конкурсанты соревновались по 55 профессиям строительного, инфокоммуникационного, промышленного профилей, сферы сервиса и услуг, творчества и дизайна, а также обслуживания гражданского транспорта. Сборную Татарстана на национальном чемпионате представляли 98 конкурсантов и 65 экспертов. По итогам соревнований команда РТ заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав 28 призовых мест – 7 золотых, 10 серебряных и 11 бронзовых медалей.

По словам генерального директора АНО «Дирекция спортивных проектов» Азата Кадырова, впервые в рамках национальных чемпионатов прошли соревнования по профессиональному мастерству среди юниоров «Junior Skills». Подрастающие профессионалы в возрасте от 10 до 17 лет соревновались на одной площадке со студентами по различным 11 профессиям. Всего в этих соревнованиях приняли участие 100 школьников и 70 экспертов из 14 регионов России. От Татарстана в соревнованиях среди юниоров принял участие 41 школьник.

Азат Кадыров проинформировал, что в период проведения чемпионата безопасность конкурсантов и зрителей обеспечивали порядка 150 сотрудников правоохранительных органов. В организации масштабного мероприятия традиционно приняли участие волонтеры – помощь организаторам оказали порядка 350 добровольных помощников, в числе которых 200 учащихся ссузов города. Как отметил Азат Кадыров, в ходе проведения соревнований были организованы посещения чемпионата школьниками и студентами из всех районов республики – чемпионат посетили порядка 63 тысяч учащихся школ и вузов Татарстана.

Энгель Фаттахов сообщил, что церемония закрытия чемпионата прошла в казанском ледовом дворце спорта «Татнефть-Арена», который вместил более 5 тысяч зрителей. В церемонии закрытия приняли участие врио Президента РТ Рустам Минниханов и заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец. «В целом, руководство Правительства Российской Федерации, Республики Татарстан, Агентства стратегических инициатив и Союза «WorldSkills Russia» оценили организацию чемпионата на высоком уровне», – подчеркнул Э.Фаттахов. Он также добавил, что на церемонии закрытия чемпионата Рустам Минниханов объявил о готовности республики принять национальный чемпионат и в следующем году.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий