(Город Казань KZN.RU, 26 мая). 27 мая в казанском Парке Победы состоится церемония награждения победителей республиканского конкурса «Школьный эко-патруль».

Как сообщает пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов РТ, в конкурсе в течение учебного года приняли участие около 1000 школьников из 200 общеобразовательных организаций всех муниципальных районов и городских округов республики. Всего было направлено 1281 фотосообщение о местах несанкционированного размещения отходов. Победителей определили в номинациях «Самый активный школьник», «Самый активный класс» и «Самая активная школа».

Напомним, идея конкурса заключалась в том, что каждый школьник, имеющий мобильный телефон, мог в свободное от учебы время фиксировать свалки и направлять фотографии через колл-центр Министерства информатизации и связи РТ в Министерство экологии и природных ресурсов РТ. Там формировалась статистика по каждому школьнику, классу, школе и муниципалитетам. В качестве информационно-технической площадки для проведения конкурса было создано специальное приложение для мобильных телефонов на базе операционных систем Apple и Android.

По каждой свалке специалисты природоохранных органов принимали надзорные меры, а школьника уведомляли о ликвидации свалки с прикреплением фотографии. Конкурс был организован для того, чтобы вовлечь учащихся в практическую работу по улучшению состояния окружающей среды и помочь им сформировать активную жизненную позицию.

В ходе торжественной церемонии победители конкурса «Школьный эко-патруль» будут награждены ценными подарками. Кроме того, в рамках мероприятий по случаю награждения победителей пройдут игры, конкурсы, викторины, научное шоу и мастер-классы по изготовлению поделок.

(М)

Фото с сайта khabtime.info

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий