(Город Казань KZN.RU, 25 мая). В преддверии Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, отмечаемого 26 июня, в Татарстане стартует антинаркотическая акция «Жизнь без наркотиков».

Информационно-профилактический месячник «Жизнь без наркотиков» проводится в республике с 2013 года под эгидой прокуратуры РТ и Управления ФСКН России по РТ при участии министерств и ведомств, задействованных в антинаркотической работе. Основная задача, которую ставят перед собой специалисты различных областей, – это привлечение внимания общественности к существующим проблемам, связанным с наркопотреблением и незаконным оборотом наркотиков.

Опыт прошлых лет показывает, что в деле борьбы с наркотиками граждане готовы оказывать активное содействие органам наркополиции. Так, в период проведения акций «Жизнь без наркотиков» в Управлении наркоконтроля отмечается рост количества поступивших звонков. Каждое третье сообщение о наркопреступлении в результате комплекса проведенных проверок находит свое подтверждение.

Так, в ходе последней акции «Жизнь без наркотиков» Управлением наркоконтроля Татарстана изъято более 14 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, большая часть из которых – синтетические наркотики. Оперативники наркоконтроля задержали 56 сбытчиков, пресекли деятельность 16 наркогруппировок, «специализирующихся» на «синтетике». Всего же в ходе проведенной акции зарегистрировано 146 наркопреступлений.

Помимо комплекса оперативных мероприятий в рамках акции «Жизнь без наркотиков» осуществляется большой объем работы по профилактике наркомании. Для татарстанцев проводятся лекции, спортивные состязания, родительские собрания, семинары для преподавателей и кураторов антинаркотической работы, культурно-массовые мероприятия и конкурсы, пропагандирующие принципы здорового образа жизни. При этом важно отметить, что мероприятия проводятся не только в крупных городах республики. Акция затрагивает абсолютно все муниципальные районы, помогая значительно активизировать антинаркотическую работу и привлечь к проблеме внимание общественности.

Сообщить о наркопреступлениях казанцы могут по круглосуточному «телефону доверия» 273-43-45, сообщает пресс-группа УФСКН России по РТ.

(ГЗ)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий