(Город Казань KZN.RU, 25 мая). В Казани оглашен приговор членам организованной преступной группы во главе с бывшим сотрудником правоохранительных органов Антоном Харитоновым.

ОПГ специализировалось на сбыте синтетических наркотиков через Интернет. Доказано, что члены наркогруппы причастны к совершению полутора десятка тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе к легализации наркодоходов на сумму свыше 12,6 миллиона рублей. В результате пресечения преступной деятельности из незаконного оборота изъята партия синтетических наркотиков стоимостью более 100 миллионов рублей. Колоссальное по своим размерам количество наркотических средств «торговцы смертью» планировали распространить через Интернет среди потребителей в Татарстане и других регионах России.

Наркополицейские провели серию одновременных задержаний участников преступной группы в 2013 году. Организатор 29-летний Антон Харитонов не ожидал такого поворота событий, поскольку старательно соблюдал полную конспирацию. Задерживали участников наркогруппы при различных обстоятельствах, одному бойцы спецназа татарстанского УФСКН вскрывали дверь «болгаркой», другой же пытался оказать сопротивление наркополицейским.

Помимо организатора в преступную группу входили 5 активных участников, возраст которых колеблется от 24 до 57 лет, некоторые из них ранее уже судимы за наркопреступления. Основателями преступного бизнеса были более молодые члены ОПГ, которые распространяли наркотики через Интернет, а подельники постарше выполняли функции наркокурьеров, сообщает пресс-группа УФСКН России по РТ.

Согласно решению Приволжского районного суда Казани, Антон Харитонов приговорен к наказанию в виде лишения свободы сроком на 14 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафом в размере 800 тысяч рублей. Его сообщники Игорь Шахтарин, Алибек Шахбазов и Бехбуд Набиев проведут по 11 лет каждый в колонии строгого режима. Дмитрий Лыков и Максим Шинкарев, заключившие со следствием соглашение о сотрудничестве, проведут по 6 лет в колонии строгого режима.

(ГЗ)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий