(Город Казань KZN.RU, 22 мая, Альберт Муртазин). Сегодня в Казани стартовали финальные игры городского этапа крупнейшего массового футбольного турнира «Кожаный мяч». Юных футболистов с выходом в решающую стадию соревнований поздравил Мэр Казани Ильсур Метшин, который посетил церемонию открытия финала игр.

Вместе с градоначальником стадион «Трудовые резервы», где прошли стартовые игры турнира, посетили заместитель министра по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Алмаз Мингулов, главы администраций районов города, председатель Комитета физической культуры и спорта Ильгиз Фахриев, а также представители казанского футбольного клуба «Рубин» – его директор Айрат Гараев, многолетний капитан команды Валерий Мартынов и игроки основного состава команды Цесар Навас и Благой Георгиев.

Напомним, Всероссийский турнир «Кожаный мяч» – это детско-юношеские соревнования по футболу. Соревнования проводятся в трех возрастных группах – 2004-2005 г.р., 2002-2003 г.р., 2000-2001 г.р. – и являются самым массовым футбольным турниром в России. Стоит отметить, что с каждым годом количество участников «Кожаного мяча» неуклонно растет. Так, за последние годы число команд возросло в 5 раз – с 30 в 2006 году до 165 в 2014 году. В этом году участие в районных соревнованиях принимают более 3000 юных футболистов из 165 команд.

Игры районного этапа «Кожаного мяча-2015» стартовали в Казани 7 мая. Команды, занявшие первое место в районных соревнованиях (в Советском районе – 1-2 места) в каждой возрастной группе, получили право принять участие в финале городского турнира, который будет проходить с 22 по 29 мая на стадионах «Тасма» и «Трудовые резервы».

Ильсур Метшин поприветствовал присутствующих гостей, участников турнира и многочисленных болельщиков и поздравил их с началом турнира. «Хочу пожелать вам всего самого доброго. Футбол – это замечательная игра, и в ней проигравших не бывает. Я желаю вам замечательного турнира, побольше красивых мячей, и футбольной дружбы на долгие годы. Пусть командный дух и умение бороться за победу будут с вами всегда», – обратился к молодым спортсменам градоначальник.

Валерий Мартынов присоединился к поздравлениям Мэра и рассказал, что в свое время он так же, как и сегодняшние юные футболисты, начинал свою долгую спортивную карьеру с турнира «Кожаный мяч». «Я был таким же маленьким, влюбленным в футбол парнем, который поставил перед собой цель попасть в команду мастеров и добился этой цели. Всего в жизни можно добиться через большой труд и стремление преодолеть трудности, которые неизменно будут на вашем пути», – напутствовал ребят Валерий Мартынов.

Он также рассказал, что закончив играть, он на некоторое время уехал из Казани, чтобы тренировать команды в других городах. «Когда я вернулся, я был поражен теми изменениями, которые произошли в городе. Это касается, в частности, спорта. Город преобразился благодаря большому вкладу в развитие спортивного движения администрации города и руководства республики», – подчеркнул В.Мартынов. Отдельные словам благодарности он выразил Мэру Казани за тот вклад, который он продолжает вносить в развитие спорта и футбола.

Удачи юным футболистам также пожелали игроки «Рубина» полузащитник Цесар Навас и защитник Благой Георгиев. Они поздравили ребят с началом турнира, пожелав победы сильнейшим.

Традиционный символический удар по воротам, знаменующий начало турнира, наносился трижды – ворота пытались поразить Ильсур Метшин, Цесар Навас и Благой Георгиев. Однако стоящий на воротах вратарь команды школы №175, победитель районных соревнований городского этапа «Кожаный мяч» Дмитрий Фролов отбил все три удара.

После открытия турнира был дан старт первому матчу между командами кадетской школы №6 Вахитовского района и школы №175 Советского района города. Победа в матче досталась команде школы №6, которая победила соперников со счетом 3:1.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий