(Город Казань KZN.RU, 21 мая, Ирина Смирнова). Оценка изменения дорожной ситуации в Казани после запуска проекта единого парковочного пространства Казани, проведенная компанией «Яндекс» подтверждает, что в городе предпринимают действенные меры по улучшению транспортной ситуации. Такое мнение высказал председатель Комитета по транспорту Казани Айдар Абдулхаков.

Напомним, сеть муниципальных парковок вместимостью 1250 машиномест заработала с 1 апреля текущего года на 27 участках городских улиц в центральной части столицы РТ. Аналитики «Яндекса» сравнили дорожную ситуацию в Казани в марте и апреле. Для сравнения были выбраны улицы Право-Булачная, Лево-Булачная, Пушкина, Татарстан, Московская, Карла Маркса и Профсоюзная. По оценкам аналитического центра «Яндекс.Пробки» дорожная ситуация в Казани с введением платных муниципальных парковок только за апрель по сравнению с мартом 2015 года улучшилась на 7%. При этом выигрыш по времени у водителей при проезде определенного маршрута составил около минуты.

Айдар Абдулхаков отмечает, что с введением платных парковок на улично-дорожной сети в Москве средняя скорость движения увеличилась на 12%. «А на первоначальном этапе реализации данного проекта средняя скорость движения в районе Садового кольца увеличилась на 5%. В центре Казани только за первый месяц эксплуатации муниципальных уличных парковок в полном объеме улучшение уже составляет 7%», - подчеркивает глава профильного комитета.

Необходимо отметить, что организация муниципальных уличных парковок является одним из этапов программы по улучшению транспортной ситуации в Казани, реализуемой в последние годы. За последние годы в городе был реализован целый комплекс мероприятий: строительство и реконструкция улично-дорожной сети, транспортных развязок, ввод в эксплуатацию многоуровневых и подземных паркингов, введение адаптивной системы управления дорожным движением, запрет левых поворотов, ограничение движения грузового транспорта в дневное время суток, организация выделенных полос для движения общественного транспорта, а также ряд других локальных мероприятий на улично-дорожной сети. «И в результате принятых мер, по мнению экспертов «Яндекс.Пробки», дорожная ситуация в Казани еще до введения муниципальных парковок являлась одной из наиболее благоприятных среди крупных городов Российской Федерации. И это учитывая уровень автомобилизации в городе, возросший по сравнению с 2006 годом более чем в 2 раза», - сказал А.Абдулхаков.

«Таким образом, улучшение дорожной ситуации после введения муниципальных уличных парковок сразу на 7% только за один месяц их полноценной работы является крайне позитивным результатом, который за такой короткий период эксплуатации и сезонный прирост автотранспорта на дорогах даже не прогнозировался. Зафиксированный выигрыш по времени движения почти на 1 минуту, с учетом общего количества передвигающего в центре транспорта – 60 тысяч единиц, дает значительную общую экономию по времени и сокращению выбросов вредных веществ. Если ранее участок ул.Пушкина от ул.Галактионова до ул.Московская, длиной чуть более 1 км, автомобилисты проезжали в среднем за 2-3 минуты, то сокращение его на 1 минуту – это существенное улучшение», – резюмировал председатель Комитета по транспорту.

Айдар Абдулхаков также напомнил, что на улицах, где изменения не видны – ул.Право-Булачная и Лево-Булачная – муниципальные парковки не организовывались. Данные улицы являются магистральными и ежедневно принимают на себя основной транспортный поток. Кроме того, стоит напомнить, что муниципальные парковки и запрет остановки введены не на всех участках улично-дорожной сети в данной части города, поэтому припаркованные автомобили переместились на те улицы, на которых еще нет ограничений, создавая тем самым там препятствия для других транспортных средств.

Председатель Комитета по транспорту подчеркнул, что оценка, проведенная аналитиками сервиса «Яндекс.Пробки» только подтвердила, что предпринимаемые в городе действия по улучшению транспортной ситуации, оказывают действенное влияние. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий