(Город Казань KZN.RU, 21 мая, Альберт Муртазин). Итоги работы юридического факультета КФУ в уходящем учебном году, а также планы на будущее обсудили сегодня в ходе очередного заседания Попечительского совета факультета. Заседание прошло под председательством Мэра Казани Ильсура Метшина.

В ходе заседания члены Попечительского совета обсудили успехи как самого вуза, так и его студентов. В частности, на обсуждение была вынесена инициатива студентов юрфака по созданию проекта мобильного приложения, которое позволит повысить экологическую культуру населения и в то же время оказать бесплатную юридическую помощь в сфере экологии.

Как рассказала руководитель проекта – преподаватель экологического и земельного права юридического факультета КФУ Эльмира Нигматуллина, подобная идея является уникальной для России, поскольку используется в качестве учебного пособия в практическом анализе ключевых проблем экологии. На данный момент проект находится в разработке, уточнила она.

Об успехах юридического факультета коротко доложил его декан Ильдар Тарханов. По его словам, 16-19 апреля текущего года делегация юридического факультета приняла участие в ежегодной генеральной ассамблее Европейской ассоциации юридических факультетов в Стамбуле. Единогласным решением генеральной ассамблеи юрфак КФУ был избран членом этой организации. Стоит отметить, что в настоящее время ассоциация насчитывает более 200 членов, среди которых, помимо КФУ, лишь два российских вуза – Московский и Санкт-Петербургский государственные университеты.

Ильдар Тарханов также рассказал, что в ходе неофициальных мероприятий ассамблеи к казанской делегации обратилась судья международного суда Ирэна Вишневска, которая оказалась правнучкой профессора юрфака Казанского императорского университета Дмитрия Львова. По словам Ильдара Тарханова, руководство факультета планирует пригласить Ирэну Вишневску в Казань в качестве почетного гостя.

Ильсур Метшин поздравил руководство факультета со вступлением в Ассоциацию юридических факультетов. «Радует, что наш факультет ставит перед собой такие амбициозные задачи и позиционирует себя уже не просто как один из лидеров юридического образования России, но и ищет свое место в международном сообществе правоведов», – подчеркнул градоначальник. Глава города также поддержал идею пригласить судью международного суда в Казань. «Отрадно, что у нас есть такие соотечественники», – поделился Мэр столицы Татарстана.

Также декан юрфака напомнил, что в 2013 году КФУ включился в борьбу за звание одного из пяти лучших вузов России, с тем, чтобы попасть в сотню лучших вузов мира. Он отметил, что, хотя приоритет в этом направлении отдается естественнонаучным факультетам, юрфак также стремится найти свою нишу в программе повышения конкурентоспособности университета. Ильдар Тарханов рассказал, что для достижения этой цели ученые факультета активизировали работу по написанию и публикации своих работ в научных журналах, а также участию в различных грантовых программах. Кроме того, руководство факультета планирует организовать выпуск специализированного журнала на английском языке «Kazan University Law Review», который будет распространяться в юридическом сообществе Европы и мира.

Депутат Казгордумы Ильдус Янышев, в свою очередь, рассказал о планах работы Ассоциации выпускников юридического факультета КФУ, председателем которой он является. По его словам, ассоциация планирует организовать масштабный форум, на который будут приглашены выпускники юридического факультета со всей России.

Также Ильдус Янышев проинформировал, что планируется организация целого ряда публичных мастер-классов с успешными выпускниками юридического факультета. Мэр Казани поддержал эту идею. «Я считаю, что выпускники с удовольствием придут на родной факультет, дадут мастер-классы и поделятся своим успешным опытом. Они смогут вдохновить наших студентов», – поделился градоначальник.

Фоторепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий