(Город Казань KZN.RU, 20 мая). 21 мая, в День принятия ислама Волжской Булгарией, в казанской мечети Кул Шариф, на площадках Музея исламской культуры и Галереи татарского шамаиля открывается выставка в рамках I Всероссийского художественного конкурса «Шамаиль моей семьи». Выставка сформирована из 90 работ, которые жюри конкурса включило в шорт-лист.

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ, в Музее исламской культуры будет представлено более 40 старинных шамаилей из частных собраний районов Татарстана, Казани, из Нижегородской области и Чувашии. Здесь впервые будет представлена уникальная подборка традиционных татарских шамаилей, намного превосходящая по количеству и качеству коллекции музеев Казани и Татарстана. Среди шамаилей, которые смогут увидеть казанцы, есть несколько работ, датируемых концом XIX века. Большая часть шамаилей XX века были созданы татарскими мастерами в советское время. Имена их за редким исключением остаются неизвестными.

Дальнейшее развитие этого искусства продемонстрируют в Галерее татарского шамаиля – здесь будут выставлены 50 произведений современных художников и каллиграфов. Эти работы прошли этап предварительного конкурсного отбора и участвуют в конкурсе до определения финалистов. Современные конкурсные работы выполнены как в традиционной технике живописи на обратной стороне стекла, так и в других техниках – графике, живописи, конгреве, литографии, компьютерном дизайне.

Выставка дает возможность не только познакомиться с традиционным и современным искусством шамаиля, но и проголосовать за понравившееся произведение на сайтах Музея-заповедника «Казанский Кремль» и ДУМ РТ. Победители конкурса будут объявлены 12 июня накануне праздника «Жиен» в Болгаре.

(М)

Фото с сайта art16.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий