(Город Казань KZN.RU, 19 мая, Альберт Муртазин). Соревнования, подобные WorldSkills, поднимают общий уровень рабочих профессий. Такое мнение высказал Мэр столицы РТ Ильсур Метшин сегодня в ходе посещения казанского Международного колледжа сервиса. В преддверии старта финала III Национального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills градоначальник встретился с казанскими участниками соревнований.

Главу города сопровождали заместитель руководителя Исполкома по экономическому развитию Иван Кузнецов, начальник Управления образования Ильсур Хадиуллин, глава администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Тимур Алибаев, а также директор колледжа Фарида Ковалева.

Стоит отметить, что для обеспечения подготовки и проведения чемпионата WorldSkills был создан республиканской оргкомитет, в который вошел Мэр столицы РТ Ильсур Метшин. За Исполкомом Казани в качестве «подшефной» была закреплена компетенция «флористика», которую проводит именно Международный колледж сервиса. Глава города пообщался с участниками предстоящего финала чемпионата WorldSkills, которые обучаются в Международном колледже сервиса. Отметим, в финале примут участие 11 учащихся колледжа – поваров, флористов и парикмахеров.

Общаясь с флористами, глава города поинтересовался, готовы ли они к состязаниям. Одна из финалисток Мария Туркалина заявила, что главное – не победа, а участие, добавив, однако, что приложит все усилия, чтобы выиграть состязания. Ильсур Метшин отметил, что WorldSkills – это хороший повод для того, чтобы казанские флористы выросли в профессиональном плане. «Важно, что такие соревнования подтягивают общий уровень специалистов», – подчеркнул градоначальник.

Кроме того, Ильсур Метшин посетил гостиничное крыло колледжа, где проходят обучение специалисты в туристической сфере. Фарида Ковалева продемонстрировала главе города своеобразное учебное пособие для учащихся – макет виртуальной страны, где имеется множество мировых достопримечательностей. При помощи этого макета тренируются будущие гиды, выстраивая собственные экскурсионные маршруты. Учащиеся колледжа также изготовили макет виртуального отеля с инфраструктурой, который помогает в обучении будущих специалистов в сфере гостиничного бизнеса.

Мэр Казани зашел и в учебные классы специалистов по прикладной эстетике – визажистов и парикмахеров. Он понаблюдал за работой учащихся и даже внес конструктивное предложение – глава города предложил колледжу наладить взаимодействие с военкоматом, чтобы юные парикмахеры могли потренировать свои навыки на призывниках, которым длинные волосы вскоре станут не нужны.

Также градоначальник посетил мастер-класс директора Торгово-экономического техникума Владикавказа Валерия Абиева, который проходил в учебной кухне. Шеф-повар проводил занятие с учащимися колледжа, чтобы научить их премудростям приготовления настоящей осетинской выпечки. Валерий Абиев рассказал Ильсуру Метшину, что ему очень нравится в Казани и он очень доволен юными поварами. Он даже отметил, что нескольких особо успешных учеников ему бы хотелось забрать с собой. Обращаясь к юным поварам, градоначальник отметил, что их профессия сегодня очень важна. «Иностранные заведения фастфуда скоро отойдут на второй план. А национальная кухня многонациональной России будет востребована. Это будет еще одной изюминкой туристического потенциала Казани», – заявил глава города.

Обращаясь к учащимся Международного колледжа сервиса, Ильсур Метшин подчеркнул, что совершенству нет предела. По его словам, благодаря таким чемпионатам, как WorldSkills, представители рабочих профессий могут успешно расти в профессиональном плане и повышать свою квалификацию. «Казань нуждается в вас – талантливых молодых специалистах, которые работают руками. Учитесь и совершенствуйтесь, ведь Казань – это взлетная площадка для любых, самых больших идей», – подчеркнул Ильсур Метшин, пожелав учащимся колледжа успехов.

Напомним, финал III Национального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills проходит в столице Татарстана с 19 по 23 мая. Сотни участников и экспертов со всех регионов России встретятся в Казани, чтобы побороться за звание лучшего профессионала рабочей специальности в каждой из 55 компетенций (41 конкурсная и 14 презентационных). По итогам чемпионата WorldSkills Russia Kazan-2015 будет окончательно определен состав национальной сборной России, которая отправится в Бразилию для участия в мировом чемпионате WorldSkills Competition, проводимом в Сан-Паулу в период с 11 по 16 августа текущего года.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий