(Город Казань KZN.RU, 18 мая, Зиля Гайфи). В минувшие выходные в рамках международной акции «Ночь музеев» музеи, галереи, выставочные центры и арт-пространства Казани работали до позднего часа. О том, какие мероприятия пользовались популярностью у гостей и жителей города, рассказала сегодня на деловом понедельнике начальник Управления культуры Айгуль Горнышева.

Самые массовые гуляния развернулись в Национальном музее РТ, на территории Казанского Кремля, в Музее изобразительных искусств РТ, Галерее современного искусства. Помимо традиционных выставок были организованы флешмобы, ярмарки мастеров народных ремесел, перфомансы, файер-шоу, концерты и многое другое. «Основной темой всех мероприятий стало 70-летие Победы. Главными экспонатами музейного пространства города стали письма с фронтов, портреты ветеранов. В рамках программы была проведена реконструкция событий войны, работала фронтовая кухня, звучала песни военных лет», - рассказала Айгуль Горнышева.

В этот же день в музее Аксенова прошли показы фильма, посвященного писателю и джазу, в музе игровых автоматов можно было посмотреть диафильмы, поиграть в настольные игры и советские автоматы. Для продвинутой молодежи на площадке недавно открывшегося «Штаба. Резиденции креативной индустрии» представили проекты в сфере света, звука и анимации. В Центре современной культуры была развернута фотовыставка, посвященная новейшей архитектуре Казани, сопровождаемая лекциями известных архитекторов, урбанистов и фотографов.

К международной акции присоединились и муниципальные музеи. «В музее Васильева наряду с мастер-классами и шоу световых картин совместно с Фондом Анжелы Вавиловой была организована благотворительная акция. НКЦ «Казань» удивил уникальными экспонатами и праздничной программой. В акции «Оставь свой след в истории Казани» более 300 участников на стометровом холщовом свитке оставили пожелания мира и добра», - сказала Айгуль Горнышева.

Отметим, что в Год литературы в России литературные музеи переносят свою деятельность на улицы, превращая городское пространство в музеи под отрытым небом и предлагая взглянуть на Казань глазами литературных героев. Также недавно открывшаяся детская галерея имени Зарипова подготовила выставку учащихся художественных школ, посвященную Году парков и скверов в Татарстане.

А сегодня акция «Ночь музеев» плавно перетекает в Международный день музеев. 18 мая все музеи Казани, несмотря на свой выходной день, открыты и принимают посетителей бесплатно. Кроме того, до конца года все школьники смогут воспользоваться возможностью бесплатного посещения музея.

По мнению Мэра Казани Ильсура Метшина, музеи играют важнейшую роль в продвижении Казани как туристической столицы. «Мероприятия в рамках акции «Ночь музеев» всегда вызывают большой интерес, благо музеев в Казани становится все больше и на разный вкус. Активность посещения их туристами говорит о том, что наши музейные работники проводят большую работу. Важно, что все больше и больше самих казанцев посещают музеи вместе с детьми», – отметил Мэр и поздравил сотрудников музеев с праздником.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий