(Город Казань KZN.RU, 18 мая, Альберт Муртазин). Необходимо обеспечить занятость казанских детей в период летних каникул – директора школ и классные руководители должны знать планы семей школьников по поводу того, где дети будут отдыхать летом. Такое мнение высказал сегодня в ходе делового понедельника Мэр Казани Ильсур Метшин.

Как проинформировал начальник Управления образования Исполкома Казани Ильсур Хадиуллин, приоритетным направлением для специалистов управления на ближайшее время является организация отдыха и оздоровления детей в пришкольных лагерях и двух загородных центрах системы образования. Всего в 2015 году такими формами отдыха и занятости планируется охватить более 19,5 тысячи учащихся.

«139 пришкольных лагерей будут работать с 28 мая по 26 июня в пятидневном рабочем режиме. На их базе отдохнут 14 тыс. 600 школьников, в том числе 1600 из малоимущих семей за счет целевых средств программы летнего отдыха. Учащиеся 17 учреждений, в которых проводится капитальный ремонт, будут посещать пришкольные лагеря в близлежащих школах», – сообщил И.Хадиуллин. По его словам, в июне начинают работу загородные лагеря им.Гагарина и «Ново-Юдино». Для ребят из социально незащищенных семей организуются палаточные лагеря «Ирбис», «Природа и мы», «Трамп». Такими видами отдыха будут охвачены более 1,5 тысячи учащихся.

Как отметил начальник Управления образования, одной из важных задач в летний период является организация полезной трудовой занятости несовершеннолетних. «При участии городского Центра занятости населения на базе школ будут созданы 3400 рабочих мест для трудоустройства ребят от 14 до 18 лет. Высокая востребованность этого направления среди старшеклассников объясняется реальной возможностью заработать, возможно, первую в своей жизни зарплату и помочь своим семьям», – поделился Ильсур Хадиуллин. Он также добавил, что в этом году из городского бюджета на эти цели выделено более 9 миллионов рублей.

Кроме пришкольных лагерей в Казани этим летом будут работать два спортивно-оздоровительных лагеря – «Экран» и «Молодая гвардия». Как сообщил председатель Комитета физической культуры и спорта Ильгиз Фахриев, всего в столице Татарстана планируется охватить летним отдыхом 7439 детей и подростков из числа учащихся ДЮСШ, что почти на 600 человек больше, чем в прошлом году.

«Организация летнего отдыха является неотъемлемой частью учебно-тренировочного процесса в подготовке юных спортсменов, и наша задача – создать все необходимые условия для полноценных тренировок», – подчеркнул И.Фахриев. Он также сообщил, что в целях максимального охвата учебно-тренировочным процессом в летний оздоровительный период учащихся ДЮСШ организована работа по обеспечению путевками в оздоровительные лагеря Черноморского побережья, куда смогут поехать 580 человек, и в том числе в лагеря Крыма, куда на отдых отправятся 130 человек. В оздоровительных лагерях республики летом будут отдыхать 5383 человека.

Ильсур Метшин отметил, что очень важно обеспечить занятость детей в период каникул. «На носу завершающие родительские собрания. Каждый директор школы, каждый классный руководитель должен знать планы семей по тому, где дети будут отдыхать», – подчеркнул градоначальник.

Глава города также подчеркнул важность программы трудового воспитания детей. «Необходимо, чтобы те дети, которые хотят заработать свои первые трудовые деньги, обязательно имели такую возможность. Это очень важно, ведь мы все помним свои первые заработанные деньги – они были самыми ценными и дорогими. Поэтому трудовому воспитанию должно быть уделено особое внимание», – резюмировал Мэр Казани.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий