(Город Казань KZN.RU, 18 мая, Альберт Муртазин). Для повышения уровня российского хоккея необходимо принимать комплексные меры, и прежде всего – развивать детский спорт. Такое мнение высказал Мэр Казани Ильсур Метшин, комментируя результаты прошедшего финала чемпионата мира по хоккею сегодня в ходе делового понедельника.

Напомним, в воскресенье, 17 мая, в Праге прошел финальный матч чемпионата мира по хоккею, в ходе которого сборная Канады одержала убедительную победу над сборной России – 6:1. Как отметил Ильсур Метшин, не всегда получается достигать чемпионского титула несколько лет подряд, хотя во времена Советского Союза это и было нормой. «Конечно же, второе место – это всегда достойно. Но финал показал системные проблемы нашего хоккея. На страну почти в 150 миллионов еле-еле наскребли шесть защитников», – посетовал градоначальник. По его словам, подобная ситуация является серьезным поводом для раздумий.

«Вопрос не в том, что проиграли – не бывает, чтобы чемпионами всегда были только мы. Вопрос в том, что мы ничего не смогли противопоставить игре канадской сборной», – сказал И.Метшин. В связи с этим он вспомнил 2009 год, когда в день столетия канадского хоккея российская сборная одержала победу над командой из Северной Америки. «Нужна молодежь, но ее нет. Раньше каждый чемпионат дарил нам пару ярких игроков», – напомнил градоначальник.

Глава города подчеркнул, что для развития хоккея в стране необходимы комплексные меры, и начинать нужно с развития детского спорта. Ильсур Метшин подчеркнул, что в плане подготовки будущих олимпийских чемпионов очень важны такие инициативы, как «Золотая шайба» и «Кожаный мяч». «Наша задача – это физкультура и спорт в школах, во дворах. Необходимо дать нашим детям возможность заниматься спортом в парках и популяризировать здоровый образ жизни. И, конечно же, в детских спортивных школах мы должны растить нашу спортивную молодежь и бороться за медали», – заявил Мэр Казани.

Фото с сайта rsport.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий