(Город Казань KZN.RU, 14 мая). Две выставки: «Фарфор на пуантах. Искусство Lladró в лучших театрах мира» и «Нуриевский фестиваль: история и современность» пройдут с 15 по 29 мая в рамках XXVIII Международного фестиваля классического балета имени Рудольфа Нуриева в Татарском академическом государственном театре оперы и балета им.М.Джалиля. Обе экспозиции размещены в фойе оперного театра.

Выставка «Фарфор на пуантах. Искусство Lladró в лучших театрах мира» - это около 20 фарфоровых фигур на тему балета из коллекции фарфора Музея Lladró. История знаменитой испанской компании Lladró насчитывает 60 лет. Статуэтки создаются мастерами вручную и по сложности и вниманию к мельчайшим деталям вполне сопоставимы с работами скульпторов. Фарфор Lladró выставлен в качестве постоянных экспонатов в Эрмитаже, Королевском музее искусства и истории в Брюсселе, Национальном музее керамики в Валенсии и многих других. К работе над коллекциями привлекаются художники, дизайнеры и скульпторы с мировыми именами, в частности, Хайме Айон и Бодо Сперлайн. Многие фигуры выполнены ограниченными тиражами и существуют в мире лишь в нескольких экземплярах.

Казань стала четвертым по счету городом, где выставляется коллекция. Ранее выставка художественного фарфора демонстрировалась в Большом театре в Москве и Михайловском в Санкт-Петербурге, в Большом театре Белоруссии.

Также на фойе театра во время Нуриевского фестиваля будет функционировать традиционная выставка, подготовленная музеем ТАГТОиБ. В этом году разделы выставки посвящены юбилейным датам – 100-летию балетного театра в Казани, 175-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского, 330-летию со дня рождения Иоганна Себастьяна Баха. Отдельные планшеты посвящены современным хореографам Георгию Ковтуну, поставившему в Казани ряд спектаклей, в том числе балет «Золотая Орда», и Владимиру Васильеву, создавшему в Татарском театре спектакль «Dona nobis pacem» на музыку Мессы си минор И.С.Баха.

Вход на выставки для зрителей фестиваля бесплатный, сообщает пресс-служба театра.

(А)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий