(Город Казань KZN.RU, 13 мая). 16 мая Казань присоединится к международной акции «Ночь музеев». В этот день музеи, выставочные комплексы и арт-пространства города будут работать до позднего часа, рассказывая посетителям о культурных феноменах прошлого и современности.

Государственный музей изобразительных искусств РТ (ул.К.Маркса, 64, тел.: 236-69-31):

С 12.00 до 00.00 в главном здании ГМИИ РТ будут работать выставки:

«Зинаида Серебрякова». Из собрания Государственного Русского музея (Санкт-Петербург),

«Зинаида Евгеньевна Серебрякова (1884–1967): очерк творчества на фоне событий жизни». Выставка копий фотографий, писем, выдержек из дневников,

«Советский фарфор». Из собрания ГМИИ РТ.

16.00 - «Пребывание высоких духовных лиц в казанском крае XIX – нач. XX вв.». Лекция А.М.Елдашева.

17.00 – 22.00 - экскурсии по экспозиции русского и западноевропейского искусства из собрания ГМИИ РТ и выставке Зинаиды Серебряковой (Русский музей, Санкт-Петербург).

18.00 - Татьяна Гордеева и «Joof бэнд». Программа «Романс с маракасом» - лирика русских композиторов XIX века.

19.00 - «Серебряный век в живописи и музыке». Художественно-музыкальная программа с участием ансамбля «Серебряные струны».

20.30 - «Стихи и песни о войне». Музыкально-поэтическая программа с участием Айрата Бикбулатова и Андрея Зефирова.

21.30 - «Музыка серебряного века». Программа камерного хора «Преображение».

Ресурсный центр творческого развития детей и подростков (ул.К.Маркса, 64, вход через парк музея):

16.00-18.00 - музейная программа для детей младшего и среднего школьного возраста на выставке «Рисунок не на свободную тему», посвященная 70-летию Победы. Вход бесплатный.

Галерея современного искусства (ул.К.Маркса, 57, тел.: 236-69-31, 238-43-27):

С 12.00 до 00.00 работают выставки:

«Искусство глубокого погружения». Цифровые технологии в изобразительном искусстве. Выставка Константина Худякова (Москва).

«Память». Выставочный проект профессиональных художников-графиков и учащихся детских художественных студий. Демонстрируется документальный фильм о Параде Победы 1945 года (2-й этаж, зал графического искусства).

«Победа! 70 лет». Выставка ОВТОО СХР в РТ в рамках проекта «Международная художественная выставка «Победа!» (3-й этаж, большой зал).

«Возвращенные имена». Выставка фотографий и артефактов с мест проведения поисковых экспедиций (3-й этаж, малый зал).

«Помним Вас, ветераны». Выставочный проект Союза фотографов РТ. Демонстрация документального фильма «Мы помним Вас!» (1-й этаж, малый зал).

«Военные действия 1941-1945 годов. Реконструкция». Фотовыставка Е.Кулешова (1-й этаж, часть большого зала).

«Нам завещана память…». Выставочный проект молодежной секции ОВТОО СХР в РТ и Татарстанского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» (1-й этаж, большой зал).

«Советский плакат о Великой Отечественной войне». Плакаты из научного архива ГМИИ РТ (1-й этаж, большой зал).

В 18.30 стартует музыкальная программа «О, Рио-Рита! Танцплощадка допоздна открыта…» (танцы под музыку военных и послевоенных лет).

Также в течение дня будет проходить Демонстрация слайд-фильма «Память» и мастер-классы по изготовлению авторской куклы и декорированию предметов интерьера: работа в творческой студии ГСИ (запись на мастер-классы по тел.: 8-987-222-91-27).

Национальная художественная галерея «Хазинэ» (Казанский Кремль, 3-й подъезд, тел.: 567-80-43):

С 12.00 до 20.00 открыты выставки:

«Владимир Попов. Искусство во имя мира». Представлены произведения живописи и каллиграфии из собрания ГМИИ РТ и из личной коллекции автора. Демонстрация фильма С.З.Бухараевой о творческом пути В.А.Попова (анфилада первого этажа).

«Мир души и творчества Александра Поникарова». Представлены произведения живописи и графики из фондов Музея истории КГАСУ и частных коллекций (первый этаж, залы №№101, 102).

«Мы все стремились к победе… Фронтовые зарисовки Хариса Якупова». Представлены произведения графики из собрания ГМИИ РТ и из коллекции семьи художника (второй этаж, 6 зал).

«Художники СССР и Советской Татарии о Великой Отечественной войне». Представлены произведения живописи, скульптуры и графики из фондов ГМИИ РТ (второй этаж, 1, 2 залы).

12.00-16.00 - для самых маленьких посетителей будут проводиться мастер-классы по изготовлению праздничной открытки «С днем Победы».

12.00-16.00 - в режиме нон-стоп работают мастер-классы по выставкам «Декоративно-прикладное искусство Татарстана» и «Искусство русского народа».

12.00-16.00 - квест-игра на выставках, посвященных 70-летию Великой Победы.

15.00 - пешеходная экскурсия по местам пребывания в Казани Мусы Джалиля.

16.00 - открытие выставки «Чаян» Вчера. Сегодня. Завтра», посвященной старейшему сатирическому изданию республики. В ходе открытия выставки художники-сатирики продемонстрируют мастерство жанра «карикатура».

18.30 - танго-спектакль и мастер-класс от школы «Таллер де танго».

Национальный музей РТ (ул.Кремлевская, тел.: 292-89-84):

С 13.00 до 02.00 крупнейший региональный музей Поволжья приглашает жителей Казани и гостей столицы на праздник «День и ночь в музее». Официальная тема акции в этом году – «Музеи и устойчивое развитие общества». Флешмобы, массовые акции, концерты, мастер-классы, конкурсы и многое-многое другое будет проходить как в залах музея, так и на площади 1 Мая. Музейный праздник проиллюстрирует значимость исторических коллекций и экспозиций в объединении различных поколений и слоев общества.

На площади 1 Мая будут проходить разнообразные мастер-классы и акции:

В 13.00 зрителей ожидает концерт детских творческих коллективов «Казанские звездочки».

В 16.00 на сцене перед НМ РТ выступят участники аниме-блока со специальной программой, включающей в себя косплей-дефиле для любителей японской популярной культуры.

В 18.00 начнется «Музейный переполох» – интерактивное представление от военно-исторического клуба «Витязь». Ожидается, что наибольшее количество зрителей привлечет рок-концерт «Роковая Победа», в котором примут участие известные казанские исполнители, где хэдлайнером выступит группа «Плуты».

В 21.00 Национальный музей РТ приглашает всех желающих принять участие во флешмобе «Музей в объятиях».

В 24.00 ярким и незабываемым событием праздничного дня станет выступление фаер-шоу «Чикаго».

В залах музея будут проходить следующие мероприятия:

В 13.00 откроется ежегодная выставка крыс «яRATам!», будет работать детская игровая площадка «Теремок», «СССР» - ретро-игротека.

В 14.00 стартует «Бейби-кросс» – соревнования для самых маленьких на призы от музея.
В 15.30 пройдет творческий концерт «Музыка в музее». В 17.30 прозвучит литературно-музыкальная композиция «Мы родом из войны».

В 18.00 пройдет игра-квест «Музейное путешествие».

С 20.00 до 02.00 в экспозиции музея состоится интерактивная костюмированная экскурсия «Ожившая экспозиция: сокровища Гостиного двора».

С 20.00 до 02.00 будет работать лежачий кинотеатр.

В 21.00 гости музея услышат произведения великих композиторов на концерте оркестра «Renaissance».

В 23.00 ВИК «Витязь» и студия артистического фехтования «Демисеркль» приглашают гостей музея стать зрителями «Фехтовальных историй»: пройдут занятия с демонстрацией оружия и воинского искусства.

Во дворе музея с 13.00 до 02.00 будет проходить игра «Лазертаг».

Также в течение дня будет проходить ярмарка мастеров народных промыслов «Наследие веков», лекции с фондовыми показами, в интерактивной зоне «Татарское чаепитие» хозяюшка будет ждать любителей чая.

Музей-заповедник «Казанский Кремль» (тел.: 567-80-17, 8-927-438-47-33):

Основной темой акции станет празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. На ставшем уже традиционным рок-фестивале молодежные группы и музыкальные коллективы исполнят не только композиции из своего репертуара, но и песни военных лет. У башни Сююмбике свое мастерство покажут хоры, которые споют военные песни, в том числе «День Победы» на разных языках.

С 12.00 на территории Пушечного двора каждый сможет проверить себя на силу, ловкость и соответствие нормам ГТО советского периода, а также узнать, какой физической подготовкой должен был обладать воин того времени. Там пройдут спортивные соревнования по стрельбе, бегу и даже метанию гранат.

Между мечетью Кул Шариф и Пушечным двором развернется танцевальная площадка. Можно будет узнать, какие танцы были в ходу в военное время, как «зажигали» наши бабушки и дедушки, а затем и самим научиться нескольким «па». На этой же площадке каждый желающий сможет почувствовать себя настоящим джедаем и сразить случайного противника в тренировочном бою. В программе - мастер-класс по саберфайтингу в дневное время и постановочный бой после восьми вечера.

На выставке «Вечный человек» на территории комплекса Спасо-Преображенского монастыря пройдет литературно-музыкальная программа «Страницы памяти». Там же с фронтовой кухней познакомит «Пища жизни».

Центр быстрого чтения академика О.А.Андреева разработал специальный интелл-квест, посвященный Великой Отечественной войне. После прочтения специальных текстов, каждому предстоит ответить на ряд каверзных вопросов, к примеру, сколько самолетов было произведено в годы войны.

Сориентироваться в программе поможет квест «Победа» от студии экскурсий и квестов «Загадки Казани». В игровой форме на территории Кремля участники узнают о том, что было в Казани в Великую Отечественную, как наш город помогал фронту и встречал 9 мая 1945 года. Стартовый пункт расположится возле Спасской башни.

Много всего интересного запланировано и в самих музеях. В Музее естественной истории можно будет не только совершить путешествие в прошлое нашей планеты, но и почувствовать себя пилотом времен Второй мировой войны на авиа-симуляторе.

Не оставит никого равнодушным выставка «Дети и война» в Музее Пушечного двора. Среди экспонатов игрушки, школьные принадлежности, письма, рисунки, и фотографии, запечатлевшие детей за станком на заводе, за плугом в колхозе, с автоматом в партизанских отрядах, за колючей проволокой концлагерей.

В Выставочном зале «Манеж» можно будет посетить фотовыставку Фарита Губаева «70 портретов Великой Победы» с необычайно душевными и психологичными портретами ветеранов со всего Татарстана. Также здесь пройдет концерт лауреата международных конкурсов, художественного руководителя международного молодежного фестиваля классической музыки «Музыка вокруг нас» Данияра Соколова.

Последние дни будет работать выставка «Итоги всех веков» из собрания Государственного Эрмитажа в Центре «Эрмитаж-Казань». После знакомства с экспонатами «великолепного века» русской культуры можно будет посмотреть документальные фильмы, посвященные Эрмитажу в годы Великой Отечественной войны, а также сделать значок по собственному дизайну.

В Музее исламской культуры состоится «Вечер мунаджатов». На нем прозвучат напевы на героико-патриотическую тему.

Завершится главная музейная ночь в Казанском Кремле танцевальным представлением.

Штаб. Резиденция креативной индустрии (ул.Татарстан, 20, тел.: 8-965-583-97-20):

15 мая, начиная с 18.00, на площадке штаба пройдет невероятное мероприятие, приуроченное к международной акции «Ночь музеев» - «Город в ШТАБе», погружение в пространство городской арт-среды.

Штаб примет сразу несколько значимых событий совершенно разного формата. В «Ночь музеев» здесь соберутся творческие люди города - будет открыто несколько тематических площадок, посвященных таким направлениям современного искусства, как фотография, графика, живопись, дизайн.

Посетители смогут погрузиться в мир театра и кино, послушать лекции и принять участие в мастер-классах. Отдельная площадка будет посвящена fashion-индустрии, будут представлены проекты в сфере, звука, видео и анимации. А самых взыскательных гостей мероприятия жду арт-инсталляции и экспериментальное искусство.

Участие в мероприятии примут Модели PGTA, фотографы Михаил Кирн и Николай Кулагин, дизайнеры Рустам Исхаков, Катя Борисова, «F-people», «Simple», стилисты Эльмира Минкина и Анна Закирова, визажисты Эльвира Кокка, Алла Воронова и команда «Brush Make Up School», стилист-парикмахер Владимир Штольц, фотохудожники Gelio (Cлава Степанов), Александр Сафронов и представители творческого объединения «Geometria», художница Мамали, музыканты и ди-джеи, в числе которых Namana, «Квартирник», Jai & IRKЯ, С.Насекин, Камал, Ом.

Центр современной культуры «Смена» (ул.Б.Шахиди, 7, тел.: 249-50-23):

16 мая гостей «Смены» ожидает открытие новых выставок, лекции о современном искусстве и специальная музыкальная программа.

В 17:00 состоится официальное открытие выставок художницы Александры Паперно и фотографа Юрия Пальмина.

С 18:00 будет действовать лекторий, в рамках которого выступят куратор Музея современного искусства «Гараж» Екатерина Иноземцева, архитектурный фотограф Юрий Пальмин и искусствовед Анна Броновицкая.

После 23:00 начнется музыкальная программа. Для тех, кто захочет провести в «Смене» весь вечер, будет организован фудкорт.

17 мая с 10:00 до 17:00 будет проходить воркшоп Юрия Пальмина «Новейшая архитектура Казани», участники которого узнают об истории и теории архитектурной фотографии и смогут применить полученные знания в ходе практической съемки под руководством мастера. Темой фотоисследования станет архитектура Казани последнего десятилетия.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий