(Город Казань KZN.RU, 13 мая). 13 июня в Казани в Татарском академическом государственном театре оперы и балета им.М.Джалиля с сольным концертом выступит Венгерский государственный ансамбль народного танца. Вниманию зрителей будет представлено знаменитое фольклорно-хореографическое шоу «Венгерская рапсодия», уже покорившее зрителей Европы и США. Мероприятие пройдет при поддержке Министерства культуры РТ в рамках официальной программы Дней венгерской культуры в России.

Вдохновившись классической традицией, авторы шоу «Венгерская рапсодия» создали уникальный мир танца, где сменяющие друг друга картины, виртуозные акробатические и танцевальные номера представляют все богатство народной культуры Венгрии. Визуальное впечатление усиливают красивейшие народные напевы, сольные и оркестровые партии.

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ, в «Венгерской рапсодии» прозвучат как самые древние венгерские музыкальные ритмы, так и созданные в XIX веке чардаш и вербункош. Эти яркие и своеобразные жанры, изначально дрейфовавшие между высокой и народной культурой, оказали огромное влияние на всю мировую музыкальную палитру, став источником вдохновения для Брамса, Берлиоза, Листа и других композиторов.

Стоит отметить, что Венгерский государственный ансамбль народного танца – это крупнейший профессиональный ансамбль Венгрии. За 65 лет своего существования ансамбль выступил в 50 странах мира и завоевал сердца более 9 миллионов зрителей. Используя современные художественные средства и говоря на одном языке со зрителем, ансамбль делает традиционный танец и музыку частью актуальной культуры и городского фольклора.

(М)

Фото с сайта cdn2.img22.ria.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий