(Город Казань KZN.RU, 12 мая, Зиля Гайфи). В Казани завершены ремонтные работы в первых пяти домах из числа включенных в программу капитального ремонта на 2015 год. В одном из домов Московского района наряду с традиционными видами работ по замене коммуникаций, ремонту фасада, кровли и подъездов выполнена установка системы видеонаблюдения, доступ к ресурсам которой бесплатно получили все жильцы дома. Качество проведенных ремонтных работ оценил Мэр Казани Ильсур Метшин.

В рабочем выезде главу города сопровождали председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства Исполкома Искандер Гиниятуллин, глава администрации Кировского и Московского районов Дамир Фаттахов, представители управляющей компании и фирмы-подрядчика.

Напомним, в программу капремонта этого года включены 280 домов, работы ведутся на всех объектах. «На капремонт в этом году выделено почти 1,5 млрд.рублей. В этом году количество домов увеличено, поскольку есть дополнительные технические требования по модернизации лифтового хозяйства. Существует определенный вопрос по ценовой составляющей материалов и оборудования, который мы сейчас пытаемся урегулировать. В целом, проблем, мешающих успешному выполнению программы, на сегодняшний день мы не видим», - рассказал о ходе реализации программы Искандер Гиниятуллин.

Дому по улице Волгоградская, 21 насчитывается более 50 лет, капитальный ремонт с 1963 года здесь ни разу не проводился. Благодаря тому, что дом был включен в программу капремонта на этот год, удалось полностью обновить все наружные и внутренние элементы здания. С начала зимы здесь проводился ремонт систем отопления, горячего и холодного водоснабжения, канализации, также работы велись на фасаде, кровле, в подвале и подъездах.

Особое внимание при ремонте было уделено входной группе, которая выполнена из композитных алюминиевых материалов – более долговечных, не поддающихся к коррозии и устойчивых к стиранию. В самих подъездах заменены почтовые ящики и батареи, установлены деревянные перила на лестницах, пластиковые окна. Качеством ремонта довольны сами жители, в квартирах которых заменены трубы и батареи. «Зимой меняли трубы, мы думали, что замерзнем, но мы даже не заметили этого, потому что в тот же день пустили тепло. Неудобства не испытывали. Теперь в дом заходить приятно, все жильцы довольны. Нам очень нравится. Ремонтники чисто работали, грязи после себя не оставили, мы им благодарны», - делится впечатлениями хозяйка квартиры на первом этаже Земфира Зарипова.

Впервые в Казани в ходе проведенного капремонта на доме была установлена система видеонаблюдения, доступ к ресурсам которой имеют все жильцы. Всем хозяевам квартир розданы инструкции, рассказывающие о том, как пользоваться системой со своих мобильных устройств и компьютеров. «На доме установлено 7 видеокамер, 4 расположены снаружи, их диапазон охвата – входы в подъезды, 2 камеры установлены при спуске в подвал, еще одна камера находится в энергетическом узле. Вся информация в течение месяца собирается на сервере, который расположен в доме, и передается в управляющую компанию и полицию», - говорит руководитель подрядной организации ООО «Талига» Андрей Закамский.

Ильсур Метшин был приятно удивлен качеством ремонта, отметив, что теперь дом выглядит совершенно иначе. «Это один из первых сданных в этом году после капремонта домов, и он выглядит как новый. Назвать теперь этот дом «хрущевкой» язык не поворачивается. Что касается системы видеонаблюдения, то это, несомненно, востребованная вещь. Вопрос безопасности актуален для жильцов как никогда», - сказал Мэр, выразив надежду, что в скором времени все дома Казани будут оборудованы видеокамерами.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий