(Город Казань KZN.RU, 11 мая, Ирина Смирнова). Подъем патриотизма и гордости за наших дедов, прадедов, за нашу Родину должен сохраниться и идти по возрастающей после празднования 70-летия Победы. Все предпосылки для этого есть. Такое мнение сегодня на деловом понедельнике выразил Мэр Казани Ильсур Метшин.

Как отметил глава градоначальник, для городских служб «все праздники – это усиление рабочего графика и ответственности». В преддверии 9 мая и празднования Дня Победы в Казани прошло множество различных мероприятий. Об итогах их проведения шла речь сегодня на аппаратном совещании.

Исполняющий обязанности начальника Управления МВД РФ по Казани Валерий Саматошенков доложил, что в различных мероприятиях, предшествующих Дню Победы, приняли участие около 7,5 тысячи человек. 9 мая на различных площадках присутствовало порядка 250 тысяч горожан и гостей столицы. В этот день для охраны общественного порядка было задействовано 2200 сотрудников полиции, частных охранных предприятий и др. «Все мероприятия прошли на должном уровне, нарушений общественного порядка допущено не было», – сообщил В.Саматошенков.

Радость праздника омрачил единственный серьезный инцидент – поздним вечером 9 мая в Кировском районе города произошло серьезное ДТП. В 23.00 водитель такси сбил группу из семи человек, которые возвращались с праздничных мероприятий. В результате погибла 7-летняя девочка, 2 ребенка госпитализированы в ДРКБ, двоим взрослым пешеходам также потребовалась госпитализация, остальные участники ДТП после оказания медицинской помощи были отпущены. По данным Валерия Саматошенкова, скорость автомобиля была порядка 90 км/час, тормозной путь составил 25 метров. В отношении водителя возбуждено уголовное дело, проводятся следственные действия, сообщил и.о. начальника Управления МВД РФ по Казани.

Как сообщил начальник Управления здравоохранения МЗ РТ по Казани Рамиль Ахметов, пострадавшие в ДТП находятся в стационарах города – в горбольнице №12 и в ДРКБ. «На сегодняшнее утро состояние у всех стабильное. Одна женщина в тяжелом состоянии. У детей, которые находятся в ДРКБ, состояние средней тяжести. Угрозы жизни нет», - рассказал Р.Ахметов.

Говоря о работе медицинского персонала в праздничные дни, Р.Ахметов доложил, что с 5 по 9 мая со стороны лечебных учреждений Казани и Татарстана было задействовано 18 бригад, 64 медицинских пункта. Оказана медицинская помощь 78 обратившимся. «Непосредственно 9 мая дежурило 12 бригад, 8 бригад скорой медицинской помощи, 12 врачебных и фельдшерских медицинских пунктов. Оказана помощь 28 обратившимся. 4 человека были направлены на госпитализацию: один ветеран госпитализирован в РКБ-2, находится в реанимации, 3 пациента направлены в различные учреждения. Их состояние нетяжелое», - рассказал начальник Управления здравоохранения МЗ РТ по Казани.

О работе общественного транспорта в предпраздничные и праздничные дни доложил председатель Комитета по транспорту Исполкома Казани Айдар Абдулхаков. В частности, он напомнил об ограничении и приостановке движения транспорта в период репетиций парада, об организации транспортного обслуживания жителей города в день памяти – 9 мая.

«В День Победы транспортное обслуживание жителей и гостей города было организовано по графикам выходного дня. В транспортных средствах размещены аншлаги с поздравлениями участников и ветеранов Великой Отечественной войны, через автоинформаторы звучали поздравления. По окончании праздничного салюта в парке Победы по все районы города была организована специальная подача 70 автобусов. Кроме того, до 24.00 был продлен режим работы 7 автобусных, 2 троллейбусных и 2 трамвайных маршрутов, следующих по проспекту Ямашева. На трамвайном маршруте №5 работало 20 трамваев. Транспортное обслуживание осуществлялось до полного вывоза отдыхающих. Нареканий на работу транспорта в праздничные дни на телефон горячей линии Комитета по транспорту не поступало», - доложил А.Абдулхаков.

Мэр Казани Ильсур Метшин поблагодарил руководителей структурных подразделений Исполкома Казани, коллег из правительства республики за подготовку и проведение Дня Победы. Отдельные слова благодарности градоначальник выразил всем казанцам, промышленным предприятиям, бизнес-структурам, учебным заведениям города. «Огромную работу провели наши школы, вузы, ссузы. Мы видели небывалый подъем гордости и патриотизма вне зависимости от возраста. Очень бы хотелось, чтобы этот подъем гордости за дедов, прадедов, за нашу Родину, гордости за свою историю, за свой народ, за свою страну сохранялся и шел по возрастающей. Все для этого есть», - сказал И.Метшин. Он также поблагодарил ветеранов и пожелал им крепкого здоровья, чтобы «они еще долгие годы оставались живым примером для многих поколений».
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий