(Город Казань KZN.RU, 11 мая, Зиля Гайфи). В дни майских праздников в Казани побывало свыше 120 тысяч туристов. На этот период столица Татарстана наряду с Москвой, Санкт-Петербургом, Сочи и Волгоградом стала одним из самых популярных для путешественников направлений по России. Загрузка гостиничного фонда города по итогам праздничных дней составила 85-95%. Об этом сообщила сегодня на деловом понедельнике председатель Комитета содействия развитию туризма Исполкома Казани Евгения Лодвигова.

Напомним, ранее онлайн-портал бронирования отелей trivago.ru на основе запросов пользователей составил рейтинг популярных внутренних направлений на майские праздники. Наряду с Москвой, Санкт-Петербургом и Сочи Казань вошла в пятерку городов, популярных для поездок с 1 по 10 мая. По рейтингу еще одного туристического портала - oktogo.ru - столица Татарстана вошла в тройку городов, востребованных на первомайские праздники, и в пятерку городов, популярных для поездок на день Победы. Помимо столицы Татарстана популярными направлениями для поездок на 9 мая стали города-герои Москва, Санкт-Петербург и Волгоград.

Данные рейтинги подтверждаются реальными цифрами по загрузке гостиниц. «Средняя продолжительность пребывания туристов в Казани составила 3 дня. С 1 по 3 мая номерной фонд был загружен на 90-95%, с 9 по 11 мая – на 85%. Всего на майские праздники нас посетило более 120 тысяч туристов. В целом по России спрос на майские путешествия вырос на 21% по сравнению с прошлым годом. Кроме того, по данным сервиса бронирования oktogo.ru, число путешествий по России на 9 мая впервые превысило количество заграничных путешествий. Это говорит о направленности туристического потока на внутренний рынок», - констатирует Евгения Лодвигова.

Важным фактором в привлечении туристов стала и событийная составляющая. Самым ярким мероприятием в первомайские праздники стал первый городской гастрономический фестиваль «Вкусная Казань», в рамках которого 1 мая прошел день эчпочмока, а 9 мая – фестиваль полевой кухни. Итоги гастрономического фестиваля будут подведены сегодня на набережной озера Кабан – по итогам голосования определится победитель среди ресторанов города. Развлечения на этом не закончатся – набережная Старо-Татарской слободы теперь является постоянным центром притяжения туристов, где в первый день весны состоялся запуск регулярных экскурсий на прогулочных катерах, кроме того туристы здесь могут полюбоваться и на плавающих лебедей.

Мэр Казани Ильсур Метшин высоко оценил подготовку города к приему гостей, однако новый туристический сезон требует дальнейшего развития отрасли. «При размахе нашей страны всегда есть куда поехать. К нам действительно едут. Наряду с крупными городами России мы являемся раскрученным брендом, но нас не должны успокаивать цифры в этих рейтингах. Работы впереди много», - считает глава города.

Так, в этом сезоне особое внимание будет уделено благоустройству зон, входящих в туристический пеший маршрут в центре города. Градоначальник напомнил, что в прошедшее воскресенье состояние благоустройства центрального туристического маршрута города оценил временно исполняющий обязанности Президента РТ Рустам Минниханов. «Вопрос в хозяйском подходе. Где-то плитка треснула, посыпалась штукатурка. Конечно, большой вопрос возникает по фасадам – надо навести лоск, убрать рекламные вывески, покрасить стены. В этом деле мелочей нет», - сказал Мэр, поручив составить протокол с учетом всех замечаний, выявленных в ходе обхода.

Глава города напомнил, что в период подготовки к Универсиаде пешеходные зоны в центре были расчищены, установлены туалеты и элементы навигации. Сейчас, по мнению Мэра, пришло время уделить внимание качеству самих пешеходных тротуаров, в частности, сделать отдельные съезды для велосипедистов и инвалидных колясок.

В год проведения чемпионата ФИНА работы по благоустройству будут проведены и на территории речного порта. «Это водные ворота, оттуда начинается Казань туристическая, да и сами казанцы регулярно с наступлением лета выезжают на ту сторону Волги. Эту работу мы проводим ежегодно, но в этом сезоне она должна быть усилена», - подчеркнул Мэр.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий